Примерное время чтения: 2 минуты
399

Тело Манделы доставили в его родную деревню

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Москва, 14 декабря – АиФ-Москва. Гроб с телом экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в субботу привезли к месту похорон в его родную деревню Куну, где он вырос и жил после ухода из политики, сообщает британская телерадиокорпорация BBC

По сообщениям СМИ, похороны Манделы состоятся в воскресенье. Порядка 4 тысяч человек, включая лидеров африканских стран, будут присутствовать на похоронах экс-лидера ЮАР.

Среди обсуждаемых тем, связанных с панихидой по Нельсону Манделе, прошедшей накануне, - вызвавшее критику рукопожатие президента США Барака Обамы и главы Кубы Рауля Кастро, «самофото» Обамы и европейских политиков, а также выступление президента ЮАР Джейкоба Зумы, который был освистан толпой. Кроме того, в центре оказался сурдопереводчик, который совершал бессмысленные движения и ни разу не улыбнулся. Позже сам сурдопереводчик Самсанга Джантджий рассказал, что не справился со своей работой из-за внезапного приступа шизофрении. Между тем, представители Ассоциации глухих ЮАР заявили, что Джантджий не имел достаточной квалификации. Некоторые специалисты считают, что сурдопереводчик вообще не знал языка глухих.

Экс-президент Южноафриканской республики скончался в ночь на 6 декабря.  Нельсона Манделу госпитализировали 8 июня 2013 года из-за рецидива легочной инфекции. 27 июня медикам пришлось подключить его к аппарату искусственного дыхания, а в ноябре 2013 года правительство страны подтвердило, что Нельсон Мандела находится в стабильно критическом состоянии.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он возглавлял страну с мая 1994 по июнь 1999 года. 27 лет своей жизни он провел в тюрьме из-за выступлений против режима апартеида. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах