Примерное время чтения: 2 минуты
749

Компания, нанявшая сурдопереводчика в ЮАР, уличена в мошенничестве

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Москва, 12 декабря – АиФ-Москва. Власти ЮАР объявили, что стали жертвами мошенничества со стороны компании-посредника, которая наняла неквалифицированного сурдопереводчика для работы на панихиде по экс-президенту страны Нельсону Манделе, передает The Guardian.

Заместитель министра по делам женщин, детей и людей с инвалидностью ЮАР Хендриетта Богопан-Зулу заявила, что при выборе сурдопереводчика «произошла ошибка».  После инцидента владельцев нанявшей его компании попытались разыскать, однако они «как будто испарились в воздухе». Замминистра принесла извинения людям с нарушениями слуха, которые пострадали от непрофессиональных действий сурдопереводчика.

Напомним, накануне появилась информация о том, что сурдопереводчиком на панихиде по Манделе работал никому не известный мужчина. Эксперты не смогли распознать систему жестов, которой он пользовался, несмотря на то, что жестовый язык ЮАР одинаков для всех 11 официальных языков этой страны. Отмечалось, что мужчина совершал бессмысленные движения и ни разу не улыбнулся. Позже сам сурдопереводчик Самсанга Джантджий рассказал, что не справился со своей работой из-за внезапного приступа шизофрении. Между тем, представители Ассоциации глухих ЮАР заявили, что Джантджий не имел достаточной квалификации. Некоторые специалисты считают, что сурдопереводчик вообще не знал языка глухих.

Среди обсуждаемых тем, связанных с панихидой по Нельсону Манделе - вызвавшее критику рукопожатие президента США Барака Обамы и главы Кубы Рауля Кастро, «самофото» Обамы и европейских политиков, а также выступление президента ЮАР Джейкоба Зумы, который был освистан толпой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах