Примерное время чтения: 2 минуты
1616

Республиканцы США раскритиковали Обаму за рукопожатие с Раулем Кастро

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Представители Республиканской партии США подвергли критике президента Барака Обаму за рукопожатие с главой Кубы Раулем Кастро на похоронах Нельсона Манделы, пишет Los Angeles Times.

Сенатор Джон Маккейн сравнил поступок Обамы с рукопожатием между британским премьером Невиллом Чемберленом и главой нацистской Германии Адольфом Гитлером в 1938 году. Маккейн отметил, что не понимает, зачем нужно было пожимать руку человеку, который держит американцев в тюрьмах.

Конгрессмен Илеана Рос-Лейтинен решила, что пожатие «запятнанной кровью» руки Кастро может означать смягчение внешней политики США. На это возразил госсекретарь Джон Керри, однако сам Обама ранее заявлял, что планирует пересмотреть политику в отношении Кубы.

Еще один республиканец, Марко Рубио, родившийся в семье выходцев с Кубы, заявил, что Обама вместо рукопожатия мог бы лучше указать Кастро на отсутствие в его стране демократических свобод, за которые боролся Нельсон Мандела.

По данным администрации Обамы, встреча двух лидеров на похоронах Манделы носила неофициальный характер. Между тем, она стала первым контактом между главами двух стран за последние 13 лет, после того как экс-президент США Билл Клинтон пожал руку Фиделю Кастро на саммите ООН в 2000 году. До того случая главы стран не контактировали несколько десятков лет.

Рукопожатие Обамы и Кастро - не единственный инцидент, связанный с похоронами Манделы. Действующего президента ЮАР Джейкоба Зуму освистали во время панихиды по экс-президенту республики. Речь Зумы, который был другом Манделы, должна была стать главным заявлением в ходе панихиды, на которую съехались главы 91 государства и 10 бывших президентов разных стран.

Нельсон Мандела скончался в ночь на 6 декабря на 96-м году жизни.

Игорь Виттель: Центральноафриканский Майдан >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах