Примерное время чтения: 5 минут
284

Эксперты: ЕР развивает политическую систему страны

Ранее говоря о 12-летии партии, Дмитрий Медведев назвал его временем «зрелости и постановки новых задач». «В нашей стране формируется современная политическая система, основанная на принципах открытости, конкуренции и легитимности. И призванная дать возможность всем гражданам участвовать в решении важнейших для развития страны вопросов. «Единая Россия», без сомнения, является лидером этого масштабного процесса», — заявил он.

Он также напомнил, что «Единая Россия» в свой день рождения проводит приём граждан по всей стране. «За этот год было рассмотрено порядка 200 тысяч обращений граждан, только за сегодняшний день на приёме побывало более 20 тысяч человек», — отметил Медведев.

В свою очередь секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов также подчеркнул, что «всё это время наша партия продолжала быть партией, проводящей курс президента, реально решающей проблемы наших граждан. Вместе мы прошли большой и непростой путь». Он добавил, что не случайно Владимир Путин на встрече с представителями первичных отделений назвал «Единую Россию» «народной партией, надёжной опорой государства».

«Именно с этим связана и та поддержка, которую люди оказывают нам на выборах. Она, прежде всего, свидетельствует об оценке гражданами страны тех решений, которые инициирует президент и которые мы с вами реализуем, в том числе, и через наши фракции в парламентах всех уровней. Это те решения, которые сегодня ждут от нас люди. За нами — конкретные дела, которые нужны нашим гражданам. И в этом главный ответ на вопрос — что сегодня «Единая Россия» для страны, для общества», — подчеркнул Неверов.

По мнению экспертов, настрой на результат и формат прямого общения с людьми является залогом укрепления статуса «Единой России» как главной политической силы страны. Как отметил завкафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, изначально «Единая Россия» помогала решать важнейшие государственные задачи, стоящие перед властью — эффективность, единство и экономический рост страны. Так было в сложные «нулевые», когда Россию «нужно было отобрать у олигархов, которые превратили страну в инструмент добычи денег и наращивания своего могущества», остановить распад страны. Так было во время сложных реформ и в период «интервенции международного терроризма в Чечне и вообще на Северном Кавказе».

Без поддержки «реальной политической силы» эффективно реализовать процессы было нельзя, отметил эксперт. Такая политическая сила была создана, ею стала «Единая Россия», которая консолидировала национальные элиты. Успех на федеральном уровне удалось спроецировать на уровень регионов и местного самоуправления.

С тех пор партия способствовала укреплению и развитию российского парламентаризма, развивала политическую систему, решала сложные социально-экономические задачи. Сохранить конкурентность партия должна и сейчас, убеждён Поляков. «Новая ситуация, когда нужно из некой опоры политической системы превращаться в партию, которая конкурирует наряду с другими и победа которой не гарантирована, придала партии новую мобильность. Люди видят открытую и честную политическую борьбу и воспринимают каждого победителя как естественного, достойного власти, а не откуда-то сверху навязанного силой», — заметил политолог.

«„Единая Россия“ оказалась способна пойти на масштабную внутреннюю политическую реформу, опередив всех своих политических конкурентов, и готова принимать законы, позволяющие развиваться российской политической системе», — считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. «Благодаря своим уникальным свойствам, а именно — тому, что партия фактически опирается на двойную электоральную базу — на свою собственную и на часть базы президента, «Единая Россия» оказалась способна развивать и менять политическую систему России, а не консервировать её, как можно было это ожидать от доминантной партии», — указал политолог.

Он уверен, что эта способность наделяет партию дополнительным запасом прочности. «Только та партия, которая способна признавать свои ошибки и слабые места и, если необходимо, преодолевать себя, способна быть партией народного большинства, которой «Единая Россия» является в настоящее время», — отметил Зудин.

Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов отмечает, что единороссы — единственные, кто ставит в повестку дня своей партии вопрос о чистоте партийных рядов. «„Единая Россия“ — единственная партия, которая приостанавливает членство в ней людей, оказавшихся в сфере внимания правоохранительных органов, что даже зафиксировано в её уставе», — сказал он.

Кроме того, заявил политолог, за время своего существования «Единая Россия» добилась вполне заслуженного уважения у избирателей, а её позиции из года в год только крепнут. «В течение всего времени существования партии наблюдается её поступательное развитие, — сказал Шаповалов. — В 2003 году на выборах «Единая Россия» получила 37 % голосов, и на тот момент это был самый высокий результат. Но с того времени партия только упрочила свои позиции, и с каждым разом ей удавалось превосходить собственные же показатели, в том числе и на региональных выборах. Это свидетельствует о большой поддержке партии на всей территории страны».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах