Примерное время чтения: 4 минуты
228

Медведев: «Единая Россия» продолжит помогать жителям Дальнего Востока

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев РИА Новости

24 октября состоялась встреча председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с жителями Комсомольска-на-Амуре. Главной темой обсуждения стало восстановление Дальнего Востока после наводнения. Со своей стороны, представители «Единой России» обязались взять на себя контроль за решением вопросов, обозначенных в ходе беседы.

Жители Комсомольска-на-Амуре до сих пор продолжают бороться с последствиями серьезного наводнения. Город постепенно восстанавливается, но все же наводнение полностью перевернуло жизнь людей. К примеру, в городском районе Менделеево, как рассказала на встрече местная жительница Елена, строился детский сад. И вопрос о том, будет ли завершено строительство, волнует ее больше всего. «Обязательно, — заверил Дмитрий Медведев. — Все социально важные проекты будут завершены в кратчайшие сроки».

Жители Дальнего Востока, пришедшие на встречу — в основном, представители первичных отделений «ЕР», — говорили о своих проблемах без купюр. Председатель ветеранской организации Зоя Абрамовна рассказала, что в период паводка пожилые жители Комсомольска-на-Амуре, ветераны разносили еду (пекли пироги и жарили котлеты), одежду и одеяла для тех, кто спасал город от большой воды и пострадал от наводнения. А сейчас эти же люди не могут уехать на санаторно-курортное лечение, хотя по всем медицинским показателям оно им необходимо.

В свою очередь, активист добровольческого движения Алексей предложил партии выступить с инициативой законодательно оформить права и обязанности волонтеров. Именно добровольцы, напомнил он, во время наводнения внесли огромный вклад в спасение дальневосточных городов. Всего в работах было задействовано более 7 тысяч россиян.

Дмитрий Медведев подтвердил, что закон, направленный на социальную защиту добровольцев, действительно необходим, и работа над ним идет. В частности, правительство уже внесло в Совет Федерации ряд предложений по доработке существующего законопроекта. Кстати, Медведев пригласил действующих добровольцев присоединиться к обсуждению закона, так как волонтеры, по его мнению, должны рассказать о том, где им удается оказывать помощь, а также о взаимодействии с ведомствами, которые действовали при ликвидации последствий бедствия.

В целом, по мнению Дмитрия Медведева, встреча с жителями Дальнего Востока стала лично для него крайне полезной — помогла ему лучше понять настроения, проблемы и пожелания людей. Отметив усилия партийцев по оказанию помощи пострадавшим от паводка жителям Дальнего Востока, председатель «ЕР» дал указании партии сделать максимум возможного, чтобы люди быстрее смогли вернуться к нормальной жизни.

На сегодняшний день перед региональным отделением партии на Дальнем Востоке стоит целый ряд важных задач. Помимо ликвидации последствий наводнения, в 2014 году пройдут выборы в краевой парламент и выборы в Комсомольске-на Амуре. Поэтому на встрече с партактивом секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов настоятельно рекомендовал коллегам работать в максимальном контакте с людьми. Он считает, что только так можно устранить последствия стихии и лучше, чем просто словами, показать людям, что именно делает партия.

Местные жители также рассказали, что в рамках реализации партийного проекта «Чистая вода»,  «ЕР» удалось провести в город ветку водовода, и один из кварталов — 66-й — тут до наводнения люди уже жили с нормальной питьевой водой. Теперь предстоит «корректировка» партпроекта с учетом фактора восстановления.

Секретарь Генсовета, со своей стороны, считает нужным пересмотреть финансирование. По его данным, в 2013 году по проектам «Чистой воды» не было освоено около 3 млрд рублей из федерального бюджета. «Вывод — программа реализуется недостаточно эффективно. Есть предложение — пересмотреть параметры и сделать так, чтобы регион софинансировал 30 процентов, а федеральный центр — 70», — ответил Неверов.

Людей волновала и позиция партии при принятии программ бюджета на 2014 год, так как после рассмотрения главного финансового документа в Госдуме свои бюджеты будут принимать регионы. «Как говорил президент РФ Владимир Путин, мы должны сохранить все социальные обязанности, которые взяли на себя и не должны, ни в коем случае, отменять их. Это стоит в приоритете», — ответил Неверов.

Он добавил, что в 2014 году из федерального бюджета планируется выделить более 200 млрд рублей на решение социально направленных вопросов регионов. О приоритетах эти цифры говорят лучше всего, подчеркнул Сергей Неверов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах