В пятницу, 15 мая, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте проходки нового тоннеля Троицкой линии столичного метрополитена между станциями «Ватутинки» и «Кедровая». Одновременно с этим ведется работа над еще двумя тоннелями и шестью станциями.
Все будет выполнено в срок
Как сообщил мэр в своем канале в MAX, на южном участке Троицкой линии метро работают одновременно три щита. Один прокладывает левый тоннель между станциями «Новомосковская» и «Сосенки», а другой — правый. А теперь на маршрут вышел ТПМК «Натали».

Это довольно заслуженный щит. Он уже проложил более 7 км тоннелей в столице. Сначала этот гигантский агрегат отметился при строительстве БКЛ, пробурив грунт от «ЦСКА» до «Хорошевской» и от «Шелепихи» до «Делового центра». Затем много поработала «Натали» над тоннелями строящейся Рублево-Архангельской линии: от «Народного Ополчения» до «Звенигородской» и «Бульвара Генерала Карбышева», от станции «Рублево-Архангельское» до «Липовой Рощи». Теперь же щиту предстоит путь длиной 2,55 км с максимальной глубиной в 32 метра. Работать придется аккуратно, так как прокладывать тоннель предстоит у Калужского шоссе. Но строители уверены, что «Натали» справится, и тоннель будет закончен в 2027 году.

Сам же южный участок Троицкой линии планируют сдать в 2029 году. Прямо сейчас уже идет стройка станций «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки» и «Троицк».
«Впереди ещё много работы, но нет сомнений, что этот один из важнейших проектов метростроения будет реализован в намеченные сроки — в 2029 году. Уже сейчас на действующих станциях ежедневно пассажиры совершают 100 тыс. поездок. Метро в пешей доступности получат ещё свыше 300 тысяч жителей и работников ТиНАО. До центра можно будет добраться в 1,5 раза быстрее, а дорога до БКЛ займёт 40 минут — сейчас уходит больше часа», — написал мэр в своих соцсетях.

Метро — в «деревню»
Южный участок Троицкой линии будет включать в себя шесть новых станций, а длина его составит 16,9 км. Тоннели будут идти вдоль Калужского шоссе до самого Троицка. Догадаться о том, где будут располагаться эти станции, довольно просто: «Сосенки», «Десна» и «Ватутинки», например, откроются рядом с одноименными деревнями. Станция «Ракитки» будет находиться на пересечении улиц Летовской и Летовского Ополчения, а «Кедровая» — на пересечении Калужского шоссе и 1-й Нововатутинской улицы. Конечная станция «Троицк» расположится между улицами Пушковых и Профессора Летохова, в двух шагах от Троицкого института инновационных и термоядерных исследований.

Однако после открытия этих шести станций работа над участком не закончится: в том же 2029 году собираются сдать и электродепо «Троицкое». Оно будет обслуживать одноименную линию, которая сейчас поддерживается сотрудниками депо «Столбово».
Собянин: 300 тыс. жителей ТиНАО получат метро в пешей доступности
Собянин рассказал о строительстве Троицкой линии метро
Как собирают щиты в метро. Собянин показал уникальную работу инженеров
Собянин: реконструкция Московского ипподрома близится к завершению
Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры на севере Москвы