Примерное время чтения: 4 минуты
724

Силуанов: Россия может перевести Украину на систему предоплаты за газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в минувшую пятницу, что если Украина откажется оплачивать свои газовые долги, то у России есть право в соответствии с подписанным контрактом перевести Киев на предоплату за газ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Минфина, финансовая помощь МВФ Украине предусматривает средства для расчетов «Нафтогаза» с «Газпромом».

«В этой связи  было странно слышать заявление министра финансов Украины о том, что Киев не планирует рассчитываться по долгам «Нафтогаза» перед «Газпромом», - отметил Силуанов.

Накануне на встрече с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле обсуждалась ситуация вокруг поставок российского газа на Украину.

«Шойбле выразил обеспокоенность дорогой ценой на газ, которую «Газпром» выставляет Украине с 1 апреля текущего года», - уточнил министр.

Контракт на поставку газа от 2009 года, согласно позиции Москвы, действует и должен выполняться, отмечает Силуанов.

«Украина оплачивала газ по той формуле, которая была определена в рамках того контракта.  В этот период с 2009 года были периоды, когда действовал целый ряд скидок на газ по различным решениям. Сегодня срок этих решений истек. Поэтому скидки, которые раньше были сейчас не применяются», - добавил министр.

В настоящее время Украине не платит РФ ни по цене до 1 апреля, ни по новой.

«Мы, кстати, обеспокоены также тем, что Украине сейчас необходимо готовиться к осенне-зимнему сезону, закачать в хранилища газ - это требует дополнительных ресурсов, около 5 млрд долларов», - добавил он.

Если Украине не закачает для себя газ в ПХГ, есть риски, что европейские партнеры не получат газ

«Такая позиция недопустима, и с тем, чтобы не допустить ее, мы считаем, что необходимо в ближайшее время Украине рассчитаться по старым своим обязательствам», - подчеркнул Силуанов.

Однако глава Минфина добавил, что Москва не желает эскалации напряжения с Украиной, вследствие чего необходимо провести прямые переговоры с новым руководством страны, а также заручиться поддержкой коллег из ЕС.

Ранее Силуанов назвал обязательные условия по предоставлению дополнительной финансовой помощи для Украины со стороны РФ.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что Россия пока не будет требовать от Украины 35,4 млрд долларов, которые фактически были предоставлены ей за счет занижения цены на газ.

В четверг Путин в письме к европейским лидерам в связи с вопросом долга Украины за газ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы. Ранее президент России заявил, что Россия продолжает субсидировать украинскую экономику, несмотря на непризнание легитимности властей этой страны. А также, что пока не стоит применять меры предусмотренные в случае неоплаты поставок российского газа на Украину и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций.

Долг Украины за газ по состоянию на 8 апреля составляет 2,2 миллиарда долларов.

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Киев отказывается признавать новую цену на российский газ и готов рассчитаться с «Газпромом» только после того, как стоимость топлива будет снижена. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, цена тысячи кубометров в 485 долларов несправедливая и неэкономическая. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах