Примерное время чтения: 5 минут
56237

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Киев отказывается признавать новую цену на российский газ и готов рассчитаться с «Газпромом» только после того, как стоимость топлива будет снижена. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, цена тысячи кубометров в 485 долларов несправедливая и неэкономическая.

«Мы такую цену не признаём. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договорённости, была цена с 1 января установлена 268,5 доллара США. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого её повышения — нет», — заявил Продан.

Распродажа кончилась

В декабре 2013 года Россия пошла на уступки Украине, снизив стоимость газа до 268,5 долларов за тысячу кубометров. Несмотря на поблажку, оказанную Москвой, вопреки договоренностям, украинские власти не спешили оплачивать топливо. 1 апреля 2014 года «Газпром» объявил об отмене скидки, а через несколько дней РФ денонсировала харьковские соглашения 2010 года, предусматривающие дисконт в 100 долларов за тысячу кубометров газа. Таким образом, цена российского топлива для Украины за неделю выросла на 217 долларов — до 485 долларов.

В Киеве новую стоимость газа сочли неприемлемой, о чём заявил назначенный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк. «Вчера мы чётко и официально заявили нашу позицию — Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала, начиная с начала текущего года, — это 268 долларов. Это приемлемая сбалансированная и рыночная цена», — говорил Яценюк.

Между тем «Нафтогаз» не спешит осуществлять оплату за поставки российского газа, полученного Украиной по той цене, которую Яценюк называет справедливой. По данным «Газпрома», общий долг Киева составляет 2,2 млрд долларов. Глава газового холдинга Алексей Миллер подсчитал, что к концу года задолженность Украины за российское топливо может вырасти ещё на 5-6 млрд долларов. За потреблённый газ Украина рассчитается только после того, как согласует с Москвой окончательную цену, предупредил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. «Украина рассчитается за потреблённый газ, когда будут решены стратегические вопросы, в частности, цена газа», — приводит слова Шеремета ИТАР-ТАСС.

«Газпром давал отсрочку «Нафтогазу» и шёл навстречу, даже недополучая часть прибыли. После ликвидации всех преференций и скидок люди в Верховной Раде поняли, что терпению России тоже приходит конец — теперь отношения выстраиваются в соответствии с рыночными правилами. Киев надеется вернуть прежние расценки и считает справедливой цену $286,5. Фактически, они стремятся вернуться к прежним понижающим коэффициентам. Но как об этом можно говорить, когда руководство страны-кредитора выделило средства для погашения 91% задолженности, но получило около половины от суммы?», — рассуждает первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский Союз Инженеров» Иван Андриевский.

Европа не поможет

Несмотря на несогласие с новыми ценами на топливо, Киев признаёт зависимость от поставок российского газа, но при этом пытается найти замену энергоресурсам из РФ. Например, после отмены скидок, Арсений Яценюк говорил о необходимости добычи собственного газа, а также надеялся перейти на американское топливо. Но реализация планов Яценюка маловероятна. Для того чтобы Украина перешла на собственное топливо, должен пройти не один год, а в условиях тяжёлой экономической ситуации эти планы кажутся недосягаемыми. Не смогут заменить российское топливо и США — на Украине попросту нет соответствующей инфраструктуры для импорта СПГ из Америки.

Особые надежды Украина возлагает на реверсные поставки газа из Евросоюза. Топливо из ЕС обойдётся Киеву на 100-150 долларов дешевле российского, подсчитал Яценюк. Страна пыталась договориться о реверсе газа из Словакии, однако Братислава не может в полной мере осуществить реверс газа на Украину, признал Юрий Продан.

«Как показала наша встреча с представителями газовых компаний, словацкая сторона заявила, что вопрос поставок газа со стороны Словакии не технический, а больше связанный с договорённостями с "Газпромом"», — заявил министр энергетики Украины.

Зависимость Киева от российского газа не снизят ни выразившие готовность осуществлять реверс Польша и Венгрия, ни основной экспортёр топлива на рынок Евросоюза — Норвегия, которая не в состоянии нарастить объём добычи.

«Украина и хотела бы отказаться от поставок Большого брата, но у неё нет выбора. На сегодняшний день ни одна страна не может выступить в качестве реальной альтернативы Газпрому», — подчёркивает Андриевский.

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах