Примерное время чтения: 3 минуты
1412

Силуанов: для получения финпомощи от РФ Украине следует признать Крым

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 12 апреля – АиФ-Москва. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в минувшую пятницу, что Украине для получения дополнительной финансовой помощи от РФ необходимо провести конституционную реформу, выборы, признать Крым, а также снять напряженность на Юго-Востоке страны, передает ИТАР-ТАСС.

«Такого рода четыре условия мы ставим в качестве условий для того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи, как в бюджетных, так и в газовых вопросах», - сказал он.

Силуанов также добавил, что «прямой увязки» на данные условия нет, но «мы не можем на это не ориентироваться».

Глава финансового ведомства также добавил, что помощь МВФ Украине предусматривает средства для расчетов «Нефтегаза» с ОАО «Газпром».

«МВФ предусматривает оказание финансовой поддержки Украине, в рамках которой предусмотрены средства в том числе для расчетов «Нефтегаза» с «Газпромом». В этой связи было странно слышать заявление министра финансов Украины о том, что Киев не планирует рассчитываться по долгам «Нефтегаза» перед Газпромом», - отметил министр.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что Россия пока не будет требовать от Украины 35,4 млрд долларов, которые фактически были предоставлены ей за счет занижения цены на газ.

В четверг Путин в письме к европейским лидерам в связи с вопросом долга Украины за газ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы. Ранее президент России заявил, что Россия продолжает субсидировать украинскую экономику, несмотря на непризнание легитимности властей этой страны. А также, что пока не стоит применять меры предусмотренные в случае неоплаты поставок российского газа на Украину и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций.

Долг Украины за газ по состоянию на 8 апреля составляет 2,2 миллиарда долларов.

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Киев отказывается признавать новую цену на российский газ и готов рассчитаться с «Газпромом» только после того, как стоимость топлива будет снижена. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, цена тысячи кубометров в 485 долларов несправедливая и неэкономическая. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах