Примерное время чтения: 3 минуты
2960

Ситуация с долгами Киева за газ критическая, написал Путин лидерам стран ЕС

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 10 апреля — АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в письме к европейским лидерам в связи с проблемой долга Украины за газ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Действительно, по дипломатическим каналам такое письмо за подписью Путина сегодня было передано главам государств Восточной и Западной Европы. Копия послания была направлена в Брюссель», — сказал Песков.

По его словам, Путин высказывает крайнюю озабоченность в связи с критической ситуацией, которая складывается вокруг украинской задолженности, и в этой связи с поставками российского газа.

Пресс-секретарь президента подтвердил, что в документе содержатся предложения по урегулированию ситуации. «Да, но мы пока не раскрываем их суть», — сказал он.

«Предложения направлены на то, чтобы предпринять экстренные меры, так как ситуация не терпит промедления», — заявил Песков.

Ранее президент России заявил, что Россия продолжает субсидировать украинскую экономику, несмотря на непризнание легитимности властей этой страны. А также, что пока не стоит применять меры предусмотренные в случае неоплаты поставок российского газа на Украину и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций.

Договоренности, к которым стороны пришли в декабре прошлого года, предполагают, что российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. «Газпром» с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. 3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, после чего цена выросла до 485 долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах