Примерное время чтения: 2 минуты
1699

Песков: Россия пока не будет требовать у Украины $35 млрд субсидий за газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 11 апреля – АиФ-Москва. Россия пока не будет требовать от Украины 35,4 млрд долларов, которые фактически были предоставлены ей за счет занижения цены на газ, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков газете Коммерсантъ.

По его словам, данная цифра, которая была озвучена в послании Путина к главам европейских стран, является лишь иллюстрацией положения дел. Также Песков отметил, что в письме президента речь шла о переговорах с отдельными странами Европы, а не их представителем в лице Еврокомиссии.

«Поскольку каждая из этих стран является покупателем газа, каждая из них является стороной переговоров. Вести переговоры только с Еврокомиссией невозможно, потому что не она является покупателем», - пояснил Песков.

В четверг Путин в письме к европейским лидерам в связи с вопросом долга Украины за газ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы. Ранее президент России заявил, что Россия продолжает субсидировать украинскую экономику, несмотря на непризнание легитимности властей этой страны. А также, что пока не стоит применять меры предусмотренные в случае неоплаты поставок российского газа на Украину и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Стало известно что сказал Путин сыну Собчак
В России увеличат пенсионный возраст: на сколько повысят?!
В России весной изменится ТК — что ждет нас?
Перестала говорить после убийства экс-мэра Самары: психушка
На шоу ДНК рассказали просто жуткую историю одной из семей России