Примерное время чтения: 3 минуты
7717

У России есть шанс вернуть долг Украины за газ — эксперт

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 11 апреля – АиФ-Москва. Средства, выделяемые МВФ, предназначены, прежде всего, для реструктуризации внешних долгов страны и здесь Россия может рассчитывать на соблюдение своих интересов, рассказал АиФ.ru советник Института современного развития Никита Масленников.

«Условия кредита, который Украина получит от МВФ – это все-таки реструктуризация внешних долгов. Здесь естественно Россия может рассчитывать на то, что какие-то решения будут приняты в ее пользу. Вопрос заключается в корректности расчета этого внешнего долга, что должна Украина «Газпрому», - подчеркнул эксперт.

По его словам, у украинцев свое представление о долге, у «Газпрома» – свое, и здесь сторонам надо еще немало поработать, чтобы выйти на совместное решение и сформировать взаимоприемлемую компромиссную позицию когда и сколько возвращать.

«Есть и такой вариант, что «Газпром» готов прокредитовать дополнительно своих украинских партнеров для того, чтобы рассчитаться за текущие поставки. Естественно, это приведет к увеличению внешнего долга Украины, каким образом его покрывать дальше – вопрос открытый», - отмечает Масленников.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что Россия пока не будет требовать от Украины 35,4 млрд долларов, которые фактически были предоставлены ей за счет занижения цены на газ.

В четверг Путин в письме к европейским лидерам в связи с вопросом долга Украины за газ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы. Ранее президент России заявил, что Россия продолжает субсидировать украинскую экономику, несмотря на непризнание легитимности властей этой страны. А также, что пока не стоит применять меры предусмотренные в случае неоплаты поставок российского газа на Украину и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций.

Долг Украины за газ по состоянию на 8 апреля составляет 2,2 миллиарда долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах