Примерное время чтения: 2 минуты
101

Эксперт Зеленина, арестованная за «неудобное» заключение, освобождена судом

Москва, 25 сентября – Аиф-Москва. Зюзинский суд Москвы постановил освободить сотрудницу пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольгу Зеленину. Об этом во вторник, 25 сентября, сообщают РИА Новости.

Ранее Зеленина, считающаяся одним из лучших в стране экспертов в области конопли и маковых культур, была задержана в собственном доме по подозрению в сотрудничестве с наркомафией. Основанием для обвинения стало то, что женщина-учёный подготовила экспертизу, оправдывавшую коммерсанта Полухина, который ввёз в Россию 42 тонны маковых семечек, предназначенных для изготовления выпечки, и был арестован ФСКН «за незаконный оборот наркотиков».

Известно, что в семенах мака не содержится наркотических веществ, однако они присутствуют в маковой соломке, которая, пусть и в очень малом количестве, неизбежно попадает в семена при их промышленной заготовке. Согласно расчётам Зелениной, массовая доля опиатов в завезённой Полухиным партии составляла 0,00049 %. При этом эксперт отметила, что выделить опиаты при таком ничтожном содержании было бы возможно только в первоклассной лаборатории.

Однако управление ФСКН по Воронежской области не согласилось с экспертом, сославшись на ГОСТ 2007 года, согласно которому содержание опиатов должно равняться нулю. На этом основании спецслужба обвинила Зеленину в причастности к наркотрафику и добилась её задержания.

Дело против эксперта, построенное на нормах ГОСТа, противоречащего законам физики и химии, получило широкий резонанс в научной среде и блогосфере. В частности, о нём написал влиятельный международный журнал Nature. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах