Примерное время чтения: 2 минуты
64

Брейвик не будет обжаловать обвинительный вердикт

Фото: Reuters

Норвежский террорист Андрес Брейвик заявил, что не будет обжаловать обвинительный вердикт суда, если его признают вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

«Только суд может решить, будет ли обжалован приговор или нет. Если я буду признан вменяемым, то не стану обжаловать приговор», – заявил норвежский террорист. Свое заявление Брейвик сделал в конце заседания, где обсуждалось, является ли подсудимый вменяемым или же страдает параноидальной шизофренией.

С 16 апреля дело Брейвика слушается в окружном суде Осло. В самом начале процесса террорист заявил, что не отказывается от совершенного, однако считает свои действия необходимой самообороной. Столь странное заявление «норвежский стрелок» сделал для того, чтобы заставить судей и аккредитованных на процесс журналистов выслушать взгляды и убеждения, толкнувшие его на двойной теракт.

В ходе последнего заседания суд согласился предоставить Брейвику дополнительный час выступления, чтобы тот мог прокомментировать выступление свидетелей обвинения. Террорист, в частности, отметил, что в ходе расстрела молодежного лагеря на острове Утойя не выкрикивал оскорблений и не улыбался, убивая подростков. «Говорили, что я не выказываю никаких чувств. Это не так. Мне требуется немало усилий для того, чтобы не демонстрировать свои эмоции», – заявил обвиняемый. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах