Примерное время чтения: 2 минуты
79

Свидетеля, заявившего, что Осипову осудили за подброшенные наркотики, самого объявили наркоманом

Москва, 16 августа - АиФ-Москва. УМВД РФ по Смоленской области сообщило на своем сайте, что Антон Мандрик – свидетель, рассказавший, как оперативники подбросили наркотики Таисии Осиповой, – сам на момент обыска в доме Осиповой находился в состоянии наркотического опьянения. «Факт его опьянения, вызванный употреблением наркотических веществ – опиатов, официально зарегистрирован», – заявляют представители полиции.

Вследствие этого, – уверены представители сил правопорядка, – свидетель Мандрик не мог объективно оценивать ситуацию, и его показания не только «не соответствуют действительности», но и «порочат честь и достоинство сотрудников УМВД».

Таисия Осипова, активистка незарегистрированной партии «Другая Россия», была приговорена 29 декабря 2011 года Смоленским судом к десяти годам колонии. Ее признали виновной в хранении и сбыте наркотиков. Соратники Таисии по партии неоднократно заявляли, что дело против нее сфабриковано по политическим мотивам, и провели в ее защиту несколько акций. Информация об этом дошла до тогдашнего президента России, Дмитрия Медведева, который назвал приговор Таисии «слишком суровым». Из-за этого в феврале текущего года дело отправили на перерассмотрение.

Представители оппозиции и правозащитники отмечают, что за прошедшие месяцы суд два раза оставлял Осипову под стражей, несмотря все просьбы адвокатов изменить ей меру пресечения в связи с состоянием здоровья: Таисия больна диабетом и еще несколькими тяжелыми заболеваниями. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах