Примерное время чтения: 3 минуты
1058

Советы постороннего

АиФ Здоровье №36. Люди с привлекательной внешностью болеют реже 04/09/2014
Борис Минаев.
Борис Минаев. Из личного архива

Простые советы позволяют нам сохранить душевное равновесие. Попробую их перечислить, хотя и не являюсь психиатром или психологом, а только лишь писателем.

Поменьше смотрите телевизор. Особенно политические ток-шоу. В них выступает очень много неуравновешенных людей, которые пытаются задеть, унизить, оскорбить своих оппонентов. Это передается, как грипп. Если есть привычка сидеть перед экраном, лучше подобрать хорошие фильмы – из тех, что вы любите, новые и старые, – и смотреть их по возможности всей семьей, с близкими людьми.

Интернет – это, конечно, мощное средство коммуникации и всегда вызывает восхищение своими возможностями. Но, оставляя в мировой Сети следы своего гнева, ярости, желчи, вы наносите большой ущерб и себе, и другим людям. Советую в эти дни поменьше времени проводить в соцсетях и ограничиться обменом электронных писем, ну в крайнем случае читать новости.

Самое лучшее средство от стресса, вызванного политикой, – это книга. Историческая литература, мемуары, новая русская проза, стихи, классика, наука, детективы, фэнтези – что вы больше любите. Я бы лично посоветовал перечитывать старые детские книги, русскую и зарубежную классику, главные романы ХХ века. Люди, которые их написали или перевели, облекали свои мысли в гармоничную законченную словесную форму. Эта форма – сама по себе лекарство для души. Читайте как минимум перед сном.

Если вас все же захлестывают эмоции в связи с нарастающей тревогой, почаще вспоминайте про здравый смысл, про то, как вы переживали конфликтные ситуации на работе, в семье, с соседями или друзьями. Что вам тогда помогло? Время, терпение, уважение к мнению другого человека, твердость и, самое главное, умение отделить главный смысл от второстепенного. Вы нужны своей семье, стране, самому себе, поэтому перестаньте по ночам разговаривать с президентами, телекомментаторами и неизвестными блогерами. И мания преследования, и мания величия – плохой сценарий для любого человека. Да и для целой страны тоже.

Ну и, наконец, природа, прогулки и физический труд. Осень – время сажать цветы на участке, дышать, любить, собирать грибы, путешествовать, гулять по городу и по лесу. То есть это время замечательно благотворное и прекрасное. Не тратьте его на виртуальные войны. Лечите себя сами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы