Примерное время чтения: 3 минуты
334

Александр Климай: «Никто не застрахован от встречи с невоспитанным официантом»

«АиФ. Здоровье» № 43. Роспотребнадзор обследует мигрантов на инфекции 27/10/2011

Врач-психотерапевт Александр Климай:

Есть много замечательных слов, которые в первое же мгновение вызывают положительные ассоциации. Одно из таких слов – «игра». Сразу же вспоминается детство и приятные эмоции, которые связаны с тем чудесным периодом. Мы играем с кем-то, во что-то, на чем-то и так далее. Когда речь идет о положительной составляющей этого действия, это, повторюсь, сплошной праздник для души.

А если эта составляющая отрицательная?..

Ведь играть можно не только в жмурки, на гитаре, в волейбол, в «море волнуется – раз!..» или на фортепьяно, но еще и на… нервах.

Существует более десятка нелепых убеждений, которые позволяют людям и обстоятельствам играть на наших нервах. Тут в большинстве случаев все зависит от того, свободны ли мы от этих убеждений. Какое это имеет значение? Огромное! Ну, вы понимаете, ведь переживания занимают наше внимание, силы и самое бесценное в жизни – время. Когда возникает какая-нибудь очередная проблема, многие из нас сначала начинают искать виноватых. И до восьмидесяти процентов драгоценного времени такие люди тратят на поиски этого самого виновника и лишь оставшуюся его часть размышляют, что нужно сделать, чтобы решить саму создавшуюся проблему. Те же, кто свободен от убеждения – «я всегда буду сваливать вину на кого-то другого», основную часть своей энергии направляют на поиски выхода из тупика. Поэтому дела у них идут лучше, и спят они спокойнее, и в жизни эти люди более удачливы.

Человек постоянно делает три вещи: думает, чувствует и действует. Если хотите помешать окружающим играть на ваших нервах, то очень важно научиться управлять своими чувствами, эмоциями и поведением в стрессовых ситуациях. А они, эти ситуации, постоянно возникают и на работе, и в семье, и в процессе воспитания детей, и… да где только не возникают ситуации потенциальной игры на струнах наших нервов?!

И то сказать, никто не застрахован от встречи с невоспитанным официантом, испортившим вам ужин (а вечер так хорошо начинался, и компания была приятной во всех отношениях). И от соседок-сплетниц, сующих свой нос в ваши дела; от нерадивых сантехников жэка, обязавшихся починить кран в четверг, вы прождали весь день, а они так и не соизволили появиться; от покупки нового дорогого телевизора, который на следующий же день вышел из строя, и вы теперь вынуждены вступать в длительные «дружественные» отношения с работниками магазинного сервиса, хотя на это у вас совсем нет времени. Одним словом, качество решения проблемы и степень вашего расстройства полностью будет зависеть от вашего отношения ко всем этим неотъемлемым «спутникам нашей жизни».

Так что же наша жизнь? Правильно – игра!..

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы