Примерное время чтения: 4 минуты
363

Евгений Коган: «Современный мир буквально сшибает человека с ног»

«АиФ. Здоровье» № 32. 13 августа – день физкультурника 11/08/2011

Автор повестей «Исключения исправил», «Енот и я» Евгений Коган:

- Москву раскопали. Для тех, кто живет в российской столице, это не новость, а остальные пусть знают. Москву раскопали, чтобы всю выложить плиткой. Выкладывание дорог плиткой идет повсеместно, от центра до окраин. На дорогах стоят ограждения, высятся горы этой самой плитки, вокруг снуют грузовики с песком, загорелые южные люди в рабочей одежде устраивают перекур в тени. Пройти невозможно.

При благоприятном стечении обстоятельств мне от дома до метро идти минут семь. Но теперь прогулка растянулась, потому что мне нужно преодолеть как минимум три раскопанных пространства, с которых асфальт уже сняли, а плитку еще не положили. В дождь эти пространства становятся непроходимыми. Так что теперь вольно или невольно приходится все время смотреть под ноги. Но даже это не может уберечь от потенциальных опасностей – например, импровизированный мостик из досок, брошенных рабочими на раскопанную землю, шатается, прогибается и ломается. Не до конца закрепленная плитка под ногой меняет местоположение. Незаметная издалека яма вдруг появляется буквально под ногами. А потом: упал, потерял сознание, очнулся – гипс, все как в классике.

Сломать себе что-нибудь нужное очень просто. Однажды, когда я учился в институте, мы с другом, приехавшим из далекого Северодвинска, сидели во дворике и курили. И друг, устав от бесконечного сидения, попытался пройти пару метров по трубе, отделявшей детскую площадку, где были мы, от газона, где, как предполагалось, должна была расти трава. Высота трубы от земли – сантиметров тридцать. Так что, когда друг оступился и рухнул на землю, я рассмеялся, и в моем смехе не было ни капли сочувствия. А зря – друг сломал руку, взял академический отпуск, его призвали в армию и чуть не отправили в Чечню, на войну. Потом он вернулся из армии, поступил в другой институт, и, в общем, жизнь его сложилась не совсем так, как планировалось.

Другой мой друг, высокий и спортивный парень из подмосковных Люберец, как-то шел домой из магазина и, вместо того чтобы перешагнуть какую-то гранитную плиту, сначала встал на нее, а потом спрыгнул. Высотой плита тоже была сантиметров тридцать, если не меньше. Я не знаю, как называются кости в пятках, но друг получил переломы этих костей в обеих ногах. После этого он перенес сложную операцию и еще долго передвигался на костылях. Сходил, что называется, за хлебушком.

Современный мир буквально сшибает человека с ног, и очень повезет, если человек после такого столкновения ничего себе не сломает. И помнить об этом стоит не только тогда, когда по распоряжению руководства города этот самый город в один момент превратился в не слишком аккуратный окоп. Какими бы вы ни были сильными, спортивными и внимательными, просто смотрите под ноги. Порой это помогает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы