Примерное время чтения: 3 минуты
280

Евгений Коган: «Я не могу объяснить, почему не хочу в горы с подъемником и дайкири»

«АиФ. Здоровье» № 6. Эпидемия гриппа завершится к началу марта 10/02/2011

Евгений Коган

Сидел недавно в кафе с красивой девушкой. На ней была белоснежная майка и такая же белоснежная рубашка, а сама девушка была загорелой, слегка вьющиеся рыжие волосы, искорка в глазах. «Ты не хочешь встать на лыжи? – спросила она меня и, не дождавшись ответа, продолжила, – даже не представляешь, какого удовольствия лишаешься…»

Что я мог ответить? Да, действительно, на горных лыжах я не стоял ни разу, как и на сноуборде. Но вот сказать, что я не представляю, какого удовольствия себя лишаю, нельзя. В те далекие времена, когда я еще был юным и верил в мир во всем мире и гражданское общество в отдельно взятой стране, я ходил в горы. Зимой. На лыжах. Лет шесть подряд.

Все эти люди, которые ездят кататься на горных лыжах, я почти уверен, останавливаются в хороших отелях, их возят подъемники, по утрам они пьют дайкири, а вечером вкушают фрикасе с ананасами, что бы это ни значило. У нас все было серьезнее. Мы вставали затемно, быстро ели, еще быстрее собирались и шли, шли, шли. Сводило ноги, отмерзал нос, за шиворот забирался снег и тут же начинал таять. В мисках накапливался питательный слой, потому что мыть их в ледяной воде было практически невозможно. От голода бурчало в животе. И постоянно хотелось в душ. А вечером, с боем взяв какой-нибудь перевал или перевалив через какой-нибудь пупырь, мы быстро ставили лагерь, быстро рубили дрова, готовили еду – и валились спать, потому что на завтра был намечен ранний подъем.

 

Я могу продолжать – подробностей хватит не на одну статью. Про то, как один наш товарищ так сильно вывернул ногу, что его пришлось тащить. И про то, что падать больно, даже в снег, а уж если лицом по льду – совсем неприятно. И про то, что у меня до сих пор иногда ноет колено – последствие легкой травмы. И еще много, про что могу я рассказать. Но зато как же красивы горы, когда солнце только восходит, – снег становится розовым и сливается с розовым небом, а под ногами, насколько хватает взгляда, расстилаются облака. Я вспоминаю об этом, и на мои глаза наворачивается скупая мужская слеза.

В общем, я не могу объяснить красивой девушке в белом, почему я не хочу в горы с подъемником и дайкири (особенно с подъемником и дайкири).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы