Примерное время чтения: 4 минуты
994

Как выбрать хороший SPA-салон

«АиФ. Здоровье» № 33. Потребление чистой воды увеличивает продолжительность жизни на 5–7 лет 13/08/2009

Жизнь в мегаполисе – это постоянные стрессы, неправильный режим дня, недостаток физических нагрузок и плохая экология (загрязненный воздух, высокий уровень шума, электромагнитные воздействия). Все эти «агенты негативного влияния» приводят к более раннему началу процессов старения, становятся причиной разнообразных функциональных расстройств, хронической усталости. От этих проблем можно СПАстись в SPA-центре.

Что это такое?

Настоящий SPA-центр – это не просто салон с ванной или декоративным фонтанчиком!

Несмотря на название (Sanitas pro aqua – здоровье через воду), SPA – это далеко не только водные процедуры, а обязательно целый комплекс лечебных и восстановительных методик. Кроме бальнеогидротерапии (ванны, души, бани, гидромассаж), туда входят грязевые и водорослевые обертывания, а также многочисленные расслабляющие и тонизирующие технологии с применением специальной аппаратуры.

Эффективность процедур зависит от их правильного подбора, а не от затраченного времени.

Провести 2–3 недели в SPA-комплексе вблизи минерального источника или в SPA-отеле на морском побережье – это замечательно! Но совмещать недельную поездку за границу с принятием SPA-процедур не слишком эффективно: акклиматизация «туда и обратно», недостаток времени для полноценного расслабления, «пристраивание» процедур между экскурсиями и развлечениями могут свести на нет все усилия специалистов. Гораздо больше пользы принесут регулярные посещения городских SPA-клубов, совмещенных с фитнес-центрами, или салонов одного дня – DaySPA, где специальная индивидуальная программа, рассчитанная на 3–6 часов, поможет вам добиться включения собственных защитных сил и достичь гармонии души и тела.

Внимание – SPA-питание!

Практически в каждом центре есть бар, именно его можно использовать в качестве лакмусовой бумажки: если там вам подали растворимый кофе или сок из пакета, значит, правильным SPA-питанием и не пахнет! Международная школа SPA рекомендует придерживаться пищевой философии «Вкусное здоровье для конкретного человека» и за стенами салона. Речь идет не о единой специальной SPA-кухне (кстати, известное выражение «SPA-меню» означает просто общий список услуг, предоставляемых в салоне), а о том, что в рамках каждой национальной кухни можно приготовить SPA-блюда по определенным принципам:

  • только натуральные (не генетически измененные!) продукты;
  • все блюда – свежеприготовленные;
  • здоровые способы кулинарной обработки;
  • целевое использование различных блюд при различных программах;
  • винная карта SPA – только легкие сухие вина.

Расслабляться – не значит спать!

В SPA-зоне поддерживается оптимальная температура, влажность и освещенность. Чтобы пациенты чувствовали себя «дома, как на курорте» и ощущали слияние с природой, для них создают специальную атмосферу (например, установка «лесной воздух» сочетает подачу чистого увлажненного кислорода с натуральными ароматизаторами, а можно подышать и морем, и воздухом соляных пещер).

Полная тишина не помогает, а мешает расслабиться – человек начинает думать о проблемах, следить за работой аппаратуры или руками специалиста или просто засыпает. А для эффективности SPA-процедур очень важен отдых без отключения сознания – это особое искусство, которому и специалисты, и пациенты обучаются не сразу.

По силе воздействия на эмоциональную сферу, центры которой находятся не в коре головного мозга, а в подкорковых образованиях, на первом месте стоит музыка (слово – на шестом). Поэтому она играет огромную роль в создании атмосферы SPA-центров – там можно услышать и классические мелодии, и древние восточные мотивы, и «звуки природы», и переливы колокольчиков… В зонах глубокого релакса музыка более спокойная, а там, где нужно уже «собрать» пациента, чтобы не выпускать его расслабленным во внешний мир, – более динамичная.

Кстати

Советские санатории по праву могут считаться классическими центрами SPA. С Запада к нам пришли отдельные технологии и отношение к SPA, как к системе организованного бизнеса, а вот уникальная научная база, основанная на комплексных исследованиях, была заложена в СССР еще в 20-х годах ХХ века, когда открылся Институт курортологии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы