Примерное время чтения: 4 минуты
807

Отечественные СПА-курорты, или как правильно потратить законный отпуск

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Несправедливый обмен 17/07/2013 Сюжет В отпуск
Кисловодск. Фото: www.russianlook.com

«АиФ» спросил об этом Наталью Ефименко, профессора, д. м. н., заслуженного врача РФ, и. о. директора Пятигор­ского НИИ курортологии ФМБА России, старейшего из подобных исследовательских учреждений и единственного, который находится непосредст­венно «на месте событий» - в самом курортном регионе страны.

Водоросли полезны

Юлия Гарматина, «АиФ»: Наталья Викторовна, бытует мнение, что российские курорты остановились в развитии в прошлом веке, и люди предпочитают новомодные СПА за границей.

Наталья Ефименко: Для начала скажем, что СПА-курорты в нашей стране появились почти два века назад. СПА - это аббревиатура с латинского «санус пер аква» - лечение водами.

Например, на Кавказских Минеральных Водах это бальнеологические курорты с минеральными водами. Но, конечно, это не значит, что и медицин­ские процедуры остались с тех времён. Мы и нанотехнологии используем, и ежегодно регистрируем 9-15 новых отечественных методик курортного лечения.

Недавно закончили исследование водорослей Анапского региона. Оказалось, они имеют огромный потенциал, оказывают прекрасный лечебный эффект при ожирении, заболеваниях опорно-двигательной системы.

Одно из последних направлений - бальнеогомеопатия. Можно получать гомеопатические вытяжки из той же лечебной грязи, например, из озера Тамбукан (Пятигорск).

Нашими учёными разработаны уникальные методики лечения детей с детским церебральным параличом. При этом мы принимаем малышей в возрасте от одного года. Этого нет нигде - обычно санаторно-курортная помощь предлагается подросшим детям.

Конечно, курорты в России недотягивают по сервису до мировых, но мы к этому стремимся. А вот по уровню методик и результатам лечения мы намного превосходим те же Карловы Вары, Баден-Баден, курорты Италии. За границей делают упор на туризм и общее оздоровление. Российские курорты - больше лечебные.

Инографика Яны Лайковой

Пить на месте!

Ю.Г., «АиФ»: Раньше в санаторий отправляли минимум на 21 день. Сейчас есть курсовки на 7-10 дней. Посоветуйте, как лучше отдыхать. Брать сразу 4 недели или отдыхать поменьше, но чаще?

Н.Е.: Если вы хотите снять синд­ром хронической усталости, встряхнуть иммунную систему, то лучше отпуск раздробить, раз есть такая возможность. А если цель - пролечиться, например, от язвенной болезни и потом на протяжении всего года не болеть и не пить лекарств, то нужны минимум 3 недели санаторно-курортного лечения. А оставшуюся неделю можно использовать для поездки на море.

Ю.Г., «АиФ»: Многие считают: зачем ехать на курорт, если можно купить в магазине минеральную воду и пить дома каждый день?

Н.Е.: Вода из любых источников при розливе по бутылкам несколько теряет свои лечебные свойства. Хотя бутилированная вода остаётся минеральной, полезной. Но лучше пить воду прямо из источника - эффект будет стопроцентным.

Мы даже больным советуем: пейте воду рядом с источником, не уносите, в этом деле и 10-15 минут важны! Но, кстати, каждый день пить такую воду нельзя, не зря врач прописывает курс лечения.

Употребление минеральной воды - это мягкий стресс для организма, раздражающий фактор, когда все физиологические системы активируются. Постоянным такое состояние быть не должно. Несколько раз в неделю можно пить лечебно-столовую минеральную воду (см. инфографику), а минеральную столовую воду (до 1 г/л солей) можно пить без ограничений.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы