Картофель «Метрдотель»

5586
Рейтинг:
Сложность: Для новичков
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

  • Картофель - По вкусу
  • Масло сливочное - По вкусу
  • Укроп - По вкусу
  • Соль - По вкусу

Способ приготовления

Имение Толстых – Ясная Поляна – пожалуй, самая известная и показательная дворянская усадьба XIX века. А ее хозяйка - Софья Андреевна Толстая - по сей день считается идеалом матери, жены, домашней хозяйки, и вполне заслуженно. На ней держалось все огромное имение, с его оранжереями, садами, пасекой, лесами, крестьянами и, безусловно, вся семья Толстых, дети, сам Лев Николаевич были обязаны хозяйке, жене и матери своими успехами, свершениями и просто комфортной жизнью. Софья Андреевна знала о своем имении все, она вникала во все проблемы, была в курсе каждой мелочи…

Это блюдо в семье Толстых подавали обычно летом, когда начиналась молодая картошка. Оно очень простое и знакомо многим с детства.

Приготовить обед по рецептам Софьи Андреевны Толстой мы попросили шеф-повара ресторана «Дворянская Усадьба» Николая Демьяновича Муравьева. Уже много лет Николай Демьянович работает с этими рецептами, он принимал участие в их восстановлении и адаптации к современным условиям, проводит мастер-классы приготовления блюд по старинным рецептам.

Комментарий шефа:

Очень просто, не правда ли. Зато очень вкусно. Почему «Метрдотель». Я полагаю, что во Франции тоже готовили это блюдо. Софья Андреевна вообще увлекалась французской кухней, и у многих ее блюд французские названия.

 

 

  1. 1
    Картофель почистить и сварить, посолить.
  2. 2
    Слить воду и добавить сливочное масло.
  3. 3
    Подсушить картофель на небольшом огне в кастрюле.
  4. 4
    Пучок укропа мелко нарезать и добавить к картофелю. Кастрюлю закрыть крышкой и два раза перевернуть. Все, готово.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах