Примерное время чтения: 3 минуты
3865

Матвиенко назвала «дикостью» визовые санкции против российских чиновников

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник назвала «дикостью» возможность введения визовых санкций против российских чиновников со стороны западных партнеров, сообщает телеканал Россия 24.

«Я лично вообще этого не боюсь, я считаю дикостью запрет на въезд чиновникам, которые выполняют свой долг», — заявила Матвиенко.

Председатель СФ также добавила, что у России есть свой собственный курорт – Сочи.

«Я не думаю, что кто-то пойдет на такие запреты», — отметила она.

Матвиенко считает, что Запад и США угрожают санкциями, которые не имеют по собой реальных оснований. Кроме того, российская экономика, отмечает спикер СФ, вовлечена в глобальную финансовую систему, ввиду чего все экономические санкции в отношении России могут сказаться серьезным образом на европейских государствах и американских компаниях, которые сотрудничают с Россией.

Лев Вершинин.

«Мы не настроены на конфронтации, мы заинтересованы в продолжении переговоров с США и Европой. Но позицию России и ее интересы нельзя игнорировать», — заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда также подчеркнула, что Россия ответит на все санкции со стороны западных государств, и призвала партнеров «остыть и вести переговоры с холодной головой».

Во вторник стало известно, что ЕС может ввести санкции в отношении России уже 17 марта.

6 марта США в ответ на позицию России по Украине ввели санкции в отношении чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности этой страны.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что палата готовит законопроект, который позволит российским властям конфисковывать имущество, активы и счета европейских и американских компаний в ответ на санкции.

В понедельник, 3 марта, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон рассматривает целый спектр возможных способов оказания давления на Россию в связи с обстановкой на Украине. На следующий день верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз может заморозить переговоры по визам с Россией, а также ввести визовые санкции в отношении представителей руководства страны.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич накануне заявил, что Россия ответит на все возможные санкции со стороны США.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах