aif.ru counter
4131
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Какие права имеет на работе многодетная мать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Выращивать научились. А сохранять? 01/11/2017
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 01/11/2017
Ответ эксперта

Отвечает замруководителя Роструда, эксперт программы «Деловое утро» на НТВ Иван Шкловец:

- Вы в особом положении, если вышли на работу до того, как ребёнку исполнилось 3 года (если вы одиночка - до 5 лет). Согласно статье 261 Трудового кодекса, в случае сокращения штата вас не могут уволить. А отправить в командировку, заставить работать сверхурочно, ночью или в выходные - только с письменного согласия. Если вы напишете заявление, вам может быть предоставлен гибкий рабочий график: вы уже сами определите своё рабочее время (такую гарантию предоставляют женщинам, имеющим детей). Закон вас не ограничивает: если по­просите сократить рабочий день до 2 часов, то такой график и должен быть вам предоставлен, а зарплату начислят за фактически отработанное время.

Вашим детям нет 14 лет? Можно требовать дополнительный отпуск за свой счёт - до 14 рабочих дней. Ссылайтесь на статью 263 ТК. А по статье 262 ТК - ещё 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, если ребёнок инвалид. Родители могут их разделить: 2 дня использует отец и 2 - мать. В случае сокращения на работе преимущество у родителей двух и более иждивенцев (статья 179 ТК). 

Если ваши права нарушаются, самое эффективное - обратиться в трудовую инспекцию (также можно защищать их самой, через профсоюз или в суде), даже анонимно. Если проверка установит нарушение, работодателю грозит штраф до 5 тыс. руб., а юридическому лицу - до 50 тыс. При невыполнении предписания об их устранении - штраф до 200 тыс. руб. для работодателя. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы