Примерное время чтения: 4 минуты
17198

Работа для несовершеннолетних. Основные правила и условия

Категория:  Законодательство

Правовые ограничения

Согласно  статье 63 Трудового Кодекса РФ, заключение трудового договора возможно только при достижении подростком 16 лет. 

Для детей, которые получают или получили общее образование, возможно заключение трудового договора в возрасте 15 лет, но только для выполнения легкой, не приносящей вреда здоровью работы.

14-летние дети могут получить работу при соблюдении ряда условий: необходимо согласие родителей или законных опекунов, а работа должна выполняться в свободное от получения образования время и не причинять ущерба здоровью ребенка.

В кинематографии, театре, концертной и театральной организации дети могут работать до достижения ими 14-летнего возраста, однако только с разрешения родителей или законных опекунов. Трудовой договор предприятие культуры в таком случае заключает не с ребенком, а с родителями/опекунами. При этом оговариваются особые условия работы ребенка: максимальная продолжительность рабочего дня, прием пищи, перерывы и прочее.

Международные нормы

Россия соблюдает международные правовые нормы в отношении детского труда. В 2003 году наша страна присоединилась к принятой в 1999 году в Женеве Конвенции «О запрещении и немедленных мерах по искоренению  наихудших форм детского труда».

Страны, принявшие Конвенцию, обязаны запретить принудительный детский труд, в том числе по продаже наркотиков, порнографической продукции и в военных целях.

Кроме того, Россия ратифицировала также Конвенцию ООН о правах ребенка и рад других международных документов, предусматривающих защиту прав детей.

Ограничения на работу

В российском трудовом законодательстве прописаны правила и ограничения, регулирующие работу несовершеннолетних сотрудников:

  • несовершеннолетние принимаются на работу без прохождения испытательного срока (статья 70 ТК РФ);
  • детям до 18 лет запрещено работать во вредных и/или опасных условиях, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания (статья 265 ТК РФ);
  • детям также запрещено переносить и передвигать тяжести, превышающие установленные государством нормы (статья 265 ТК РФ);
  • несовершеннолетние не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (статья 298 ТК РФ);
  • несовершеннолетние не могут заключать трудовой договор с религиозными организациями;
  • с детьми, не достигшими возраста 18 лет, не могут заключать договор о материальной ответственности, другими словами — договор о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ).

Льготные условия

Помимо ограничений, касающихся работы несовершеннолетних, в отдельных статьях трудового законодательства прописываются льготные условия:

  • для несовершеннолетних устанавливается отпуск продолжительностью 31 день в любое удобное для них время (статья 267 ТК РФ);
  • несовершеннолетние должны проходить медосмотр перед приемом на работу, а также должны проходить ежегодный осмотр до достижения ими 18-летнего возраста; все медосмотры проводятся за счет работодателя (статья 266 ТК РФ);
  • детей запрещается отправлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе или работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; исключение составляют работники СМИ, кинематографии и других творческих профессий ( статья 268 ТК РФ);
  • для несовершеннолетних устанавливается сокращенный рабочий день (статья 270 ТК РФ):
  • работникам до 16 лет: 5 часов в день, не более 24 часов в неделю;
  • работникам от 16 до 18 лет: 7 часов в день, не более 35 часов в неделю;
  • работникам, совмещающих работу с учебой: не более 2,5 часов в день (до 16 лет) и 4 часов в день (16-18 лет);
  • не допускается расторжение трудового договора с несовершеннолетним по инициативе работодателя без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (статья 269 ТК РФ).

При подготовке использована правовая база КонсультантПлюс

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах