226
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Могут ли отказать в приеме на работу из-за ребенка?

Суперномер вопросов-ответов № 17. 100 ответов от «АиФ» 22/10/2012
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 17 22/10/2012

Вот что ответили в Центре социально-трудовых прав:

- В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Что делать, если вам отказали в приёме на работу и вы полагаете, что основанием для отказа послужили ваша беременность или факт наличия у вас ребёнка? Прежде всего следует потребовать от работодателя сообщить вам причину отказа в письменной форме. Ст. 64 ТК РФ наделяет вас правом потребовать этого и обязывает работодателя изложить причину отказа в письменной форме. Кроме того, вы имеете право обжаловать незаконный отказ в заключении трудового договора в суде. Одновременно с требованием об обязании работодателя заключить с вами трудовой договор вы можете также требовать от суда установления факта дискриминации вас и компенсации морального вреда, нанесённого вам ущемлением вашего конституционного права на равноправие и права на труд.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество