Примерное время чтения: 1 минута
146

...Есть ли у ветерана ВОВ льготы при обращении в суд?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. С праздником Великой Победы! 05/05/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 05/05/2010

Отвечает Денис Звягинцев, завкафедрой уголовного права и процесса РГИИС:

- Да, есть. От уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах (как общей юрисдикции, так и мировыми судьями), освобождаются истцы (согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ), обращающиеся по поводу: взыскания алиментов, зарплаты, возмещения вреда здоровью (или из-за потери кормильца), возмещения имущественного или морального вреда. Пошлина не взимается за выдачу документов в связи с уголовными делами, при подаче кассационных и апелляционных жалоб (связанных с расторжением брака, а также на пристава-исполнителя, на определения суда и т. д.). 

 От уплаты пошлины освобождаются инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, пенсионеры, обращающиеся с иском к Пенсионному фонду, негосударственным пенсионным фондам (в случае если цена иска не превышает 1 млн руб.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах