Примерное время чтения: 2 минуты
198

...Из-за ошибки УК могут лишить льгот?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Чиновники: как заставить их работать 20/08/2012
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 20/08/2012

Отвечает Сергей Степашин, глава Счётной палаты:

Вы должны отстаивать своё право на льготу.

Во-первых, вы можете использовать административный порядок обжалования к вышестоящему в порядке подчинённости государственному органу или органу местного самоуправления, предприятию или объединению, должностному лицу или государственному служащему.

При обращении гражданина в вышестоящие в порядке подчинённости орган, объединение или к должностному лицу они обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок и дать официальный ответ.

Если гражданину в удовлетворении просьбы отказано или ответ в течение месяца не получен, то он вправе обратиться в суд. При обращении с жалобой в суд следует решить, в какой суд обратиться - в районный или к мировому судье. Консультацию, в какой суд следует обратиться с жалобой, можно получить по телефону канцелярии районного суда по месту жительства или по месту нахождения лица, виновного в нарушении права на получение социальной льготы или выплаты.

Для обращения в суд устанавливаются следующие сроки:

- 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

- 1 месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня подачи жалобы, если гражданином не был получен на неё письменный отказ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах