Примерное время чтения: 2 минуты
26

...Полезны ли молочные продукты с пониженным содержанием жира?

ТВ-ГИД № 8. Эммануил Виторган: «Мы хотим усыновить ребёнка» 17/10/2012
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: ТВ-ГИД № 8 17/10/2012

«В таких продуктах меньше калорий и холестерина, - рассказывает Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь Молочного союза России. - А за счёт того, что в них нет жира, увеличена концентрация белка. Молочные белки (казеин или сывороточные молочные белки) - это ценные компоненты, которые необходимы для нормального функционирования организма, особенно детс­кого».

Маложирные продукты, как правило, дольше хранятся. Ведь именно жир окисляется и прогоркает в первую очередь. Более того, молочный жир - компонент недешёвый, поэтому производители часто заменяют его пальмовым маслом, нарушая закон. В случае с обезжиренной продукцией такой фальсификации можно не опасаться.

Но у нежирных продуктов тоже есть недостатки. Молочный жир помогает усваиваться таким важным компонентам, как кальций и витамин А. Кроме того, для здоровья полезен даже холестерин, содержащийся в молочном жире. Он принимает непосредственное участие в построении клеток голов­ного мозга, а также обеспечивает нормальное функ­ционирование нервной системы.

У продуктов с пониженным содержанием жира более бедный вкус. Ведь именно молочный жир придаёт продукту богатый аромат, пластичную консистенцию и хороший вкус.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах