Примерное время чтения: 3 минуты
680

Социальная сеть «ВКонтакте» в цифрах и фактах

Сюжет "ВКонтакте" внесен в "черный список сайтов"
Категория: 

Читайте также: Роскомнадзор извинился за включение «ВКонтакте» в список запрещённых сайтов >>

Павел Дуров со своим старшим братом основал «ВКонтакте» практически сразу же после окончания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (в 2006 году).

– Идею создать социальную сеть Дурову подбросил друг, вернувшийся из Америки и знакомый с американской социальной сетью Facebook. Было решено адаптировать для России проект, где пользователи указывали бы свои реальные имена.

– Назвать новую российскую социальную сеть «ВКонтакте» Павла Дурова натолкнул джингл радиостанции «Эхо Москвы». Он постоянно слышал по радио фразу: «В полном контакте с информацией».

– Домен vkontakte.ru был официально зарегистрирован 1 октября 2006 года, а первые функции сайта появились 10 октября.

– Первоначально сайт был закрытым. Зарегистрироваться было можно только после личного приглашения, однако довольно скоро регистрация стала свободной.

– Сайт «ВКонтакте» стремительно стал популярен не только в России, но и в других странах СНГ – Белоруссии, Украине, Казахстане и др. На сегодняшний день ежедневная аудитория сайта – более 46 миллионов человек.

– К сайту неоднократно предъявляли претензии звукозаписывающие компании из-за того, что через «ВКонтакте» зачастую распространяется нелегальный контент, особенно – музыкальный. Власти США в 2011 году даже официально объявили, что «ВКонтакте» потворствует пиратству. Представители же сайта заявляли, что отвечать за пиратский контент должны пользователи, которые его загружают.

Читайте также: Как и почему сайты попадают в «чёрный список» Роскомнадзора? >>

– В 2012 году доменное имя vkontakte.ru изменилось на vk.com.

– По мере того, как популярность соцсети росла, Павел Дуров становился богаче. На сегодняшний день он является рублёвым миллиардером. Уже в 2011 году его состояние оценивалось в 7,9 миллиарда рублей.

– 100 % акций «ВКонтакте» на сегодняшний день оцениваются в чуть менее чем 1,5 миллиарда долларов США. 40 % акций принадлежат Mail.ru Group, ещё 12 % – Павлу Дурову. 48 % акций основатели компании Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев в 2013 году продали группе компаний United Capital Partners (UCP).

– С именем Павла Дурова связано немало скандалов и резонансных происшествий. Среди них – и неприличный жест в адрес акционера соцсети Mail.ru Group, и разбрасывание пятитысячных купюр из окна офиса компании.

– Последний скандал, связанный с Дуровом, произошёл совсем недавно. 5 апреля на набережной канала Грибоедова в Петербурге, где расположен офис «ВКонтакте», белый «Мерседес» совершил наезд на сотрудника ГИБДД. Полицейский получил лёгкие травмы. Нарушитель, благодаря действиям охранника, скрылся в соседнем доме. Сотрудник ГИБДД по фото опознал Павла Дурова и сказал, что именно он был за рулём авто. Было возбуждено уголовное дело, в офисе компании прошёл обыск. Сам Дуров на допрос не явился, его местонахождение на сегодняшний день неизвестно.

Читайте также: Страсти по Дурову. Создателя «ВКонтакте» заподозрили в бегстве в США >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах