Примерное время чтения: 3 минуты
264

Страсти по Дурову. Создателя «ВКонтакте» заподозрили в бегстве в США

Ситуация вокруг владельца популярной социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова с каждым днём становится всё более запутанной.

Свидание с Америкой?

Вечером 21 апреля телеканал «Дождь» в эфире программы «Парфёнов» распространил информацию о том, что Павел Дуров покинул Россию, переехал в Баффало и с командой единомышленников работает над новым проектом telegra.ph.

Напомним, что 19 апреля Дуров и вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский не явились на допрос в Следственный Комитет по делу о наезде на сотрудника полиции, в котором оба руководителя соцсети проходят в качестве свидетелей. В этой связи новость об отъезде Дурова выглядела вполне достоверной.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, однако, поспешил опровергнуть информацию о переезде своего босса в Америку.

«Павел Дуров не собирался и не собирается эмигрировать из России. Он и команда работают и продолжат работать над проектом «ВКонтакте», – написал Лобушкин на своей странице в соцсети.

Чуть позднее с разъяснениями выступил и сам Дуров, который в сообществе «Цукерберг позвонит» рассказал следующее: приложение telegra.ph. разрабатывала одна из команд-победителей проекта Start Fellows. Для стартапов, участвующих в Start Fellows, готовится облачный кластер Digital Fortress, с помощью которого участники и хотели запускать telegra.ph. Позже от этого названия было решено отказаться.

Одновременно с этим создатель «ВКонтакте» дал комментарий по ситуации Ленте.ру и «Ведомостям», сказав примерно одно и то же: в США не был уже примерно год и в ближайшее время ехать туда не планирует, а также абсолютно точно не делает, не делал и не собирается делать новую соцсеть.

Дуров также добавил, что на выходных его действительно не было в России, поскольку он провёл уик-энд в Европе, но в начале рабочей недели он тем не менее намерен вернуться на Родину.

«Рука Кремля» или рука хулигана?

При этом на личной странице «ВКонтакте» Дуров заметил, что эксперты советуют ему воздержаться от комментариев по поводу активности СМИ вокруг соцсети.

Впрочем, у телеканала «Дождь» тоже нашлись свои аргументы. Шеф-редактор программы «Парфёнов» Александр Уржанов на своей странице в Facеbook отметил, что пресс-служба «ВКонтакте» упорно не называет нынешнее местонахождение основателя соцсети, в то время как детали нового проекта под сомнение практически никто не ставит.

Сам Дуров предполагает, что всё происходящее связано с продажей 48 процентов акций «ВКонтакте» фонду UCP, подконтрольному бизнесмену Илье Щербовичу. По конспирологической версии, которую активно обсуждают интернет-блогеры и некоторые эксперты, приобретатели намерены полностью захватить власть в компании, вытеснить из неё самого Дурова и создать на базе «ВКонтакте» более лояльный к властям проект. Впрочем, далеко не все готовы видеть в данной ситуации «руку Кремля». Например, абсурдной такую версию назвал известный блогер Антон Носик.

Но самый, пожалуй, интересный вопрос в данной ситуации звучит так: имеет ли всё-таки Павел Дуров какое-то отношение к инциденту с «Мерседесом», после которого и вспыхнул громкий скандал?

По сути, никто не оспаривает факта самого происшествия, равно как и принадлежности автомашины, совершившей правонарушение, к сети «ВКонтакте».

Представители «ВКонтакте», отрицающие причастность к инциденту Павла Дурова и Ильи Перекопского, так и не выдвинули убедительной версии о том, кто же в этот момент мог быть за рулём машины и за кого столь рьяно вступился охранник, не побоявшийся помешать полицейским задержать сбежавшего с места происшествия нарушителя?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах