aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кому можно продавать овощи с дачи?

3604
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 13 09/07/2019

Правда ли, что продать излишек урожая огурцов и яблок можно только при наличии патента?

Ответ эксперта

Отвечает председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук:

— Законодательством предусмотрено, что садоводы и огородники имеют право реализовывать излишки продукции, выращенной на своём земельном участке, без обложения налогом на доход от продажи (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Статья по теме

Овощи, ягоды и зеленные культуры можно продавать на ярмарках выходного дня, на колхозных и розничных рынках. При себе следует иметь справку, подписанную председателем СНТ, ОНТ или ТСН о том, что вы являетесь собственником (правообладателем) участка. В документе необходимо указать и площадь земли, она не должна превышать установленную норму (п. 5 ст. 4 ФЗ от 7 июля 2003 года № 112‑ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Если вы захотите на законных основаниях сотрудничать, например, с рестораном, пансионатом, местным магазином, то вам придётся создавать ИП, ООО или другую форму предпринимательской деятельности. Есть и другой вариант — приобрести патент, который выдаётся на период от одного месяца до года. Обычно им пользуются мелкие фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и те, кто выращивает продукцию сезонно.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ