Примерное время чтения: 2 минуты
162

Минкульт выделит деньги на фильмы Германики, Сукачева и Угольникова

Москва, 27 июля – АиФ-Москва. Двенадцать фильмов получат в этом году субсидии из федерального бюджета, постановил Минкульт по итогам заседания экспертного совета.

Совет по игровому кино рассмотрел в общей сложности 68 творческих проектов организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета в 2013 году. В итоге были отобраны 12 проектов, среди которых «Ночник» Влерии Гай Германики, «Чайковский», Кирилла Серебрянникова, «Две женщины» Веры Глаголевой, «Левиафан» Звягинцева и другие.

Кроме того, часть картин была внесена в резерв. Особую оценку экспертов и включение в список на субсидии получил фильм «Милый Ханс, дорогой Петр» режиссера А. Миндадзе.

Напомним, рассмотрение заявок на субсидии Минкульта в 2013 году прошло накануне в пятницу. Режиссер Валерия Гай Германика в ходе заседания экспертного совета, на котором проходит представление и защита проектов, претендующих на получение субсидий, заявила, что хочет снять художественное кино «не для себя».

Известная актриса Чулпан Хаматова стала сопродюсером фильма «Маяковский» (режиссер Александр Шейн), который также попал в список субсидий.

Режиссер Игорь Угольников в ходе заседания представил свой новый проект – «Батальон смерти». Он также получит субсидию из бюджета.

По словам Угольникова, в «Батальоне смерти» сыграют Мария Аронова и Мария Кожевникова, которых он намерен побрить налысо. Аронова сыграет одну из первых женщин-офицеров, поручика Марию Бочкареву, которая была одной из инициаторов создания женских батальонов.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах