Суммы от 30 до 50 млн руб. получат 12 кинокартин. В список избранных вошли кинопроекты Андрея Звягинцева, Фёдора Бондарчука (вместе с Романом Прыгуновым и братьями Бусловыми он намерен снять картину из четырёх новелл «Четыре сезона»), Кирилла Серебренникова (биографический фильм о жизни Чайковского), Веры Глаголевой (кино по пьесе Тургенева «Месяц в деревне»), Игоря Угольникова (военная драма о женском «Батальоне смерти» времён Первой мировой войны), Павла Лунгина (экологический триллер), Валерии Гай Германики (картина по мотивам сказки Андерсена «Оле Лукойе»), Гарика Сукачёва (о сборной России по синхронному плаванию) и др. В то же время фильмы таких известных режиссёров, как Павел Чухрай и Александр Миндадзе, поддержки не получили. Решение не поддерживать фильм Миндадзе вызвало скандал. Его проект «Милый Ханс, дорогой Пётр» заинтересовал немецких, украинских, российских инвесторов, а также вызвал интерес у крупной прокатной компании.
- Вся эта система по отбору проектов лишь внешне выглядит демократично, - считает продюсер Сергей Члиянц. - Решения принимаются так или иначе субъективно. И вообще, вся эта история с распределением госденег на кино кажется мне не совсем правильной и законной. Я имею в виду отдельно взятый Минкульт, отдельно взятый Фонд кино, отдельно взятых лидеров производства и привилегированных кинокомпаний. На мой взгляд, система государственной политики относительно кино, а точнее, его поддержки, нуждается в серьёзном пересмотре.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть