Примерное время чтения: 4 минуты
164

Гай Германика хочет снять художественное кино на деньги Минкульта

Москва, 26 июля – АиФ-Москва. Режиссер Валерия Гай Германика в ходе заседания экспертного совета по игровому кино в министерстве культуры РФ, на котором проходит представление и защита проектов, претендующих на получение субсидий, заявила, что хочет снять художественное кино.

На заседании Германика представила свой проект «Ночник» - фильм для аудитории от 8 до 80 лет, по сказкам Ганса Христиана Андерсена, главный герой которого Оле Лукойе. В этой картине затрагиваются отношения взрослых и детей – он повествует о благополучной семьей, в которой ребенок испытывает чувство одиночества. Через игру он побеждает свой страх перед темнотой и ночными кошмарами.

«Я устала снимать себя. Хочется снять художественное, изысканное кино. Взрослые не понимают, что дети видят больше, чем они, хотя и понимают меньше. Фильм расскажет о том, как любовь побеждает ночные страхи. В нем большое внимание будет уделено детским снам», - приводит корреспондент АиФ.ru слова Германики. Режиссер известна такими работами, как «День рождения инфанты», «Школа», «Все умрут, а я останусь», «Краткий курс счастливой жизни».                                                               

Презентация проектов авторских экспериментальных фильмов с участием режиссеров и продюсеров проходило в формате питчинга – каждому участнику отводилось пять минут на представление своей картины.

Режиссеры Сергей Никоненко и Юрий Бердников собираются снять фильм «Охота жить» по рассказам писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.

«У Шукшина избыток любви к человеку, которой не хватает в современном кинематографе», - объяснил Никоненко. Планируется, что фильм будет снят к концу лета 2014 году, когда будет 85 лет со дня рождения Шукшина и 45 лет со дня его смерти.

Режиссер Павел Чухрай представил комиссии проект фильма «Сыновья», герой которого ищет справедливости. Кино является обращением к поколению детей, которые обожжены мирной жизнью, страшной, как наша современность. Фильм снимается по оригинальному сценарию, который написал сам Чухрай. Бюджет фильма составляет 63 миллиона рублей.

Чухрай подчеркнул, что ему впервые приходится представлять свою картину в формате питчинга. Он признался, что чувствует себя не очень уверенно, однако подчеркнул, что господдержка авторскому кино нужна.

Режиссер Юрий Кара представил проект фильма «Главный конструктор» по своему оригинальному сценарию, который посвящен памяти конструктора Сергея Королева и рассказывает об его судьбе, жизни, как личной, так и профессиональной. По словам режиссера, уже начаты съемки на средства спонсоров, но для него важно одобрение Минкульта, как знак качества.                                                               

Ожидается, что в пятницу, 26 июля, экспертному совету Минкульта свои проекты представят режиссеры Вера Глаголева, Гарик Сукачев, Федор Бондарчук, Юлий Гусман, Павел Санаев и другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах