Примерное время чтения: 2 минуты
843

Баба-Яга: добрая или злая?

Праздники: День рождения – последняя суббота июня (одновременно с праздником дня села)

Из дальних времён дошла до наших дней ярославская легенда о таинственной, безымянной старушке – задворенке. Проживала она в глубине глухих дремучих лесов, редко кому удавалось увидеть её, т. к. она часто меняла места своего обитания.

Но там, где она селилась, происходили таинственные вещи: места эти были как бы заколдованы: путники блуждали по лесу и не могли найти выход, слышали странные звуки. Все боялись этих мест, обходя – крестились. Кому-то удавалось увидеть сгорбленную хромую старуху неопределённого возраста, в одежде мотаной-перемотаной и с посохом в руках.

Избушка, в которой она обитала, представляла собой маленькую лачугу с перекошенной дверью и одним отверстием вместо окна. Но найти дорогу снова к этой избушке путники не могли, казалось, что место, где обитала эта «баба» (а в народе её прозвали именно так), было заколдованным, можно сказать сказочным.

Избушка Баба Яги расположена в Сосновом бору, что находится в центре села Кукобой. Образ темного персонажа несколько исправлен местными жителями: современная Баба-Яга – старушка добрая и справедливая: шалунов может припугнуть и пожурить, но Яга – старушка отходчивая, долго не может сердится. Для жителей района Баба-Яга – символ домовитости, а вовсе не что-то темное, языческое, она является прародительницей и хранительницей обычаев и традиций рода.

Недавно в селе Кукобой открылся музей Сказки, где главный персонаж – всё та же Баба Яга, но только кукольная. Рядом открылась Чайная Бабы Яги, где угощают знаменитыми кукобойскими пирогами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах