Примерное время чтения: 4 минуты
845

Живая азбука для самых маленьких

Многие родители начинают знакомить своих малышей с iPad или iPhone, скачивая зарубежные приложения. Это неудивительно — в App Store много прекрасных и бесплатных иностранных программ для маленьких. Если приложение учит разбираться в цветах, формах, животных — не так уж принципиально, на каком оно языке. Но если вы не хотите, чтобы английский ребенок выучил раньше русского, скачайте для него и отечественные программы тоже. Одно из хороших — «Живая азбука», которая обещает познакомить малыша с буквами.

Начинать знакомить детей с буквами в таком формате можно, начиная примерно с двух лет. В этом возрасте они уже вполне справляются с основными принципами навигации в планшете или телефоне, поэтому учиться им будет нетрудно. Если держать устройство горизонтально, слева будет весь алфавит, а справа — большая буква. Если на нее нажать, появится слово на эту букву и соответствующая картинка. И слова, и буквы озвучивает детский голос. Если держать планшет или телефон вертикально, то буква будет на весь экран.

Собственно, на этом можно было бы и остановиться, ибо это и есть основной способ учить буквы — смотреть на них, слушать и запоминать картинку-ассоциацию. Но в приложении предусмотрены и другие фишечки. Например, в некоторые картинки можно поиграть: где-то разбросать изюм, где-то лопнуть пузырьки, а на одном изображении даже сменить несколько видов усов у неизвестного дяденьки. Только не показывайте малышу сразу все эти трюки, чтобы это не превратилось в игру с самого начала.

Когда надоест листать буквы, можно начать играть наоборот — открыть лист с изображениями и изучать их в произвольном порядке. В качестве бонуса автор приложения дает ссылку на сайт, откуда можно скачать плакат с этой азбукой, чтобы повесить дома.

«Живая азбука» понравилась многим родителям, но есть и негативные отзывы. Так многим не нравится, что озвучивают буквы, а не звуки, что якобы будет потом мешать учить ребенка читать, другие недовольны глюками, которые у этой программы иногда бывают, например, не переключаются буквы в том порядке, в каком ты захотел их посмотреть. Но это, видимо, исправляется постепенно, хотя платной программе ошибки прощать не очень хочется.

В целом, довольно интересная и действительно интерактивная азбука. Один пользователь написал о ней так: «Отличное приложение, повторил азбуку, захотел детей».

«Живая азбука»
Сайт разработчика thirdbirdparty.com
Ссылка в iTunes «Живая азбука»
Совместимость iPhone, iPod touch и iPad. Требуется iOS 3.2 и выше
Язык Русский
Цена $0,99 — для iPhone, $1,99 — для iPad
Рейтинг пользователей  
Оценка АиФ  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах