Примерное время чтения: 12 минут
10782

Мозгов и хоккеисты: Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов России

Тимофей Мозгов.
Тимофей Мозгов. / Евгений Биятов / www.globallookpress.com

Зарплаты футболистов уже давно стали притчей во языцех для российских любителей спорта. Однако на поверку они оказываются не такими уж и высокими, как нам могло показаться сначала.

Уже давно на первые роли вышли наши доблестные хоккеисты, которые, правда, с недавних пор частенько разочаровывали страну: сначала на Олимпиаде в Сочи, а потом и на домашнем чемпионате мира. При этом мы не берём в расчёт Александра Поветкина или, скажем, Марию Шарапову, которые свои деньги получают не в качестве зарплаты, а в виде премиальных за победы и участие в турнирах.

Но так было до последнего времени. В ближайшие дни в российском спорте может произойти самый настоящий переворот — самым высокооплачиваемым спортсменом вполне может стать... баскетболист. Тимофею Мозгову, контракт которого с командой «Кливленд Кавальерс» подошёл к концу, предлагают баснословную по меркам отечественного баскетбола сумму.

Но обо всём по порядку. Мы предлагаем посмотреть на десятку самых высокооплачиваемых спортсменов России, начиная с последнего места. Для сравнения, зарплата самого богатого футболиста в нашей стране составляет порядка 3,77 миллиона долларов — столько получает (другое слово подобрать сложно) Александр Кокорин в «Зените» из Санкт-Петербурга.

10. Андрей Марков — $5,75 млн

37-летний российский хоккеист уехал за океан на стыке веков — в 2000 году, когда защитнику «Динамо» пришло приглашение играть за «Монреаль Канадиенс». С тех пор ни за какую другую команду в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) Андрей не выступал, лишь дважды возвращавшись на родину на период локаута в заморской лиге. Последним контрактом, который игрок подписал, было соглашение, рассчитанное на срок до конца сезона 2016/17 с ежегодной зарплатой 5,75 миллиона долларов.

Андрей Марков.
Андрей Марков. Фото: РИА Новости/ Григорий Соколов

9. Семён Варламов — $5,9 млн

В отличие от Вячеслава Войнова, Семёна Варламова, которого также обвиняли в домашнем насилии, из Соединённых Штатов не выдворяли. Наоборот, после судебного разбирательства и победы хоккеиста в нём клуб «Колорадо Эвеланш», предложил голкиперу новое соглашение суммой в 29,5 миллионов долларов, которые игрок получит за 5 лет. В среднем получается по 5,9 миллиона долларов за сезон.

Читайте также: Дай миллиончик! Как хоккеист Варламов модель-клеветницу в долги вгонял

Семен Варламов.
Семён Варламов. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

8. Сергей Бобровский — $7,42 млн

В Америке ценят российских вратарей. Следующим идёт ещё один представитель этого клана — Сергей Бобровский. В свои 27 лет хоккеист клуба «Коламбус Блю Джакетс» уже успел доказать непробиваемость в рамке, за что не так давно и удостоился нового четырёхлетнего контракта на 29,5 миллионов долларов. Ежегодная зарплата Бобровского теперь оценивается в 7,42 миллиона долларов. Но даже это не позволяет ему войти в пятёрку самых высокооплачиваемых спортсменов России, лишь максимально приближая к ней.

Сергей Бобровский.
Сергей Бобровский. Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

7. Владимир Тарасенко — $7,5 млн

За три года, которые экс-форвард питерского СКА провёл в команде «Сент-Луис Блюз», он успел не только доказать свою профпригодность, но и стать лидером атак своей команды и грозным снайпером в НХЛ. Благодаря результативности хоккеист получил возможность подписать полноценный контракт с командой сроком на 8 лет. В условиях соглашения значится весьма увесистая сумма в 60 миллионов долларов — ровно 7,5 миллионов в год.

Владимир Тарасенко.
Владимир Тарасенко. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

6. Александр Радулов — $7,5 млн

Технически на данный момент экс-форвард московского ЦСКА Александр Радулов находится без контракта, а следовательно, и без клуба. Но в зачёт ему можно записать соглашение, которое действовало между ним и столичным клубом до конца прошедшего сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). По этому контракту Радулов был вторым в списке самых высокооплачиваемых хоккеистов лиги, зарабатывая 7,5 миллионов долларов в год, конечно, в рублёвом эквиваленте.

Читайте также: Дезертир: как российский хоккеист променял ЧМ в России на контракт в США

Александр Радулов.
Александр Радулов. Фото: РИА Новости

5. Павел Дацюк — $7,6 млн

На пятую строчку в последний момент вскочил ветеран российского хоккея и один из лучших игроков планеты Павел Дацюк. По окончании сезона нападающий принял решение завершить свою карьеру за океаном, где он на протяжении почти полутора десятка лет играл лишь за «Детройт Ред Уингз». В новом сезоне он будет радовать своей игрой отечественных любителей хоккея, выступая за питерский СКА. В год в российском клубе Дацюк будет зарабатывать порядка 7,6 миллиона долларов.

Читайте также: Прилетит вдруг Волшебник: Павел Дацюк возвращается в Россию

Павел Дацюк.
Павел Дацюк. Фото: www.globallookpress.com

4. Евгений Малкин — $9,5 млн

Малкин является не только одним из самых высокооплачиваемых хоккеистов нашей страны, но и всего мира. В 2013 году благодаря блестящей игре в команде «Питтсбург Пингвинз» Малкин удостоился одного из самых крупных контрактов в лиге — на сумму 76 миллионов долларов, которые хоккеист должен получить за 8 лет. В пересчёте на ежегодную зарплату получается 9,5 миллионов долларов.

Евгений Малкин.
Евгений Малкин. Фото: www.globallookpress.com

3. Александр Овечкин — $9,53 млн

Александр Овечкин в 2008 году и вовсе побил рекорд. После того как в 2005 году он был выбран первым номером драфта, показав в последующих сезонах великолепный хоккей, он удостоился предложения в 124 миллиона долларов за 13 лет. Таким образом Ови стал первым в мире хоккеистом, подписавшим контракт на сумму более 100 миллионов долларов. В год по этому контракту в среднем получается 9,53 миллиона долларов, которые позволяют Александру занимать третью строчку в списке самых высокооплачиваемых спортсменов страны.

Читайте также: Когда нельзя ответить «нет»: Овечкин предложил Шубской руку и сердце

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: www.globallookpress.com

2. Илья Ковальчук — $10,5 млн

В какой-то момент вернувшийся из НХЛ в Россию Илья Ковальчук и вовсе стал самым высокооплачиваемым хоккеистом планеты. Во всяком случае, если учитывать разницу в российском и американском налогообложении, на счетах у Ильи оседало куда больше его заокеанских визави. В СКА по приезду в Россию Ковальчуку, считавшемуся тогда одним из лучших игроков планеты, предложили зарплату, которая в долларовом эквиваленте составляла порядка 10,5 миллионов.

Илья Ковальчук.
Илья Ковальчук. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

1. Тимофей Мозгов — $ 16 млн

На данный момент Тимофей Мозгов вынужден обходиться без контракта. Но от предложений у российского баскетболиста просто отбоя нет. Как минимум четыре американских клуба из Национальной баскетбольной ассоциации заинтересованы в его услугах. Самыми настойчивыми являются представители «Лос-Анджелес Лейкерс», который, если верить слухам, после Олимпийских игр может возглавить хорошо знакомый нам и Тимофею экс-тренер сборной России ЦСКА итальянец Этторе Мессина. В своём предыдущем клубе под руководством ещё одного экс-наставника российской сборной Дэвида Блатта Мозгов в год получал 4,95 миллиона долларов. Согласно неофициальной информации, в Лос-Анджелесе Тимофею предлагают просто грандиозный контракт на 64 миллиона долларов, которые баскетболист может получить за 4 года. В год получается ровно 16 миллионов долларов. Теперь всё зависит от самого баскетболиста. Одна подпись может сделать его самым высокооплачиваемым спортсменом России.

Читайте также: От Пряхина до Мозгова. Как русские брали НХЛ, Уимблдон и Лигу чемпионов

Тимофей Мозгов.
Тимофей Мозгов. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы