219

«Динамо» на дне, а «Терек» на коне. Подводим итоги 6-го тура

Майкон бьет по воротам Антона Шунина. Фото: РИА Новости

Очередной игровой день чемпионата России по футболу принес сразу несколько неожиданный результатов: поражения «Спартака», «Зенита» и «Локомотива»; лидирующая позиция грозненского «Терека» и… отсутствие судейских скандалов, к которым все так привыкли.

«Зенит» — «Рубин»

Центральным матчем шестого тура РФПЛ, однозначно был матч текущих лидеров чемпионата питерского «Зенита» с обладателями Суперкубка страны казанским «Рубином». И без того принципиальная встреча становилась еще более значимой для питерских футболистов, которые горели желанием отомстить команде Курбана Бердыева за поражение в игре за Суперкубок страны. Не получилось…

Действующие чемпионы страны, хоть и повели в счете благодаря подстерегшему на 25-й минуте навес на дальней штанге Виктору Файзулину, добытое преимущество удержать не смогли.

Счет с долгожданного пенальти, назначенного в ворота «Зенита», сравнял раззабивавшийся последнее время Бибрас Натхо. А победную точку в выездном матче дальним ударом, которого Вячеслав Малафеев совершенно не ожидал, поставил на 61-й минуте Роман Еременко.

«Зенит» потерпел первое в новом сезоне поражение и дал вплотную приблизиться к себе соперникам. Теперь сразу семь команд в лидирующей группе находятся в пределах трех очков друг от друга.

Роман Широков наносит удар по воротам. Фото: РИА Новости

«Терек» — «Спартак»

Хоть клуб из Грозного и находился до матча на четвертой строчке в турнирной таблице, никто не ожидал, что подопечные Станислава Черчесова смогут победить шедший вторым «Спартак». Красно-белые имели возможность выйти в лидеры первенства, но не смогли ею воспользоваться.

А ведь «Спартак», как и питерский «Зенит», открыл счет и по-хорошему, не должен был давать сопернику перетянуть одеяло на себя.

Но подопечные бывшего вратаря и тренера девятикратных чемпионов России Станислава Черчесова проявили характер и смогли отобрать три очка в принципиальном для своего наставника матче. На гол новичка московского клуба аргентинского защитника Хуана Инсаурральде на 65-й минуте грозненцы ответили точным ударом Игоря Лебеденко на 80-й минуте и контрольным выстрелом Антонио Феррейра уже в добавленное арбитром время.

Победа над «Спартаком» позволила «Тереку» вместе с «Зенитом» возглавить турнирную таблицу, отстав от лидера лишь по дополнительным показателям.

Станислав Черсесов радуется победе над своим бывшим клубом. Фото: РИА Новости

«Локомотив» — «Динамо»

Если прозябающему на дне таблицы «Динамо» и предрекали скорое пополнение очков, то никак не в выездной встрече с одним из лидеров — московским «Локомотивом». Но, похоже «петрескутерапия» начала давать плоды и на стадионе в Черкизово любители футбола увидели совершенно другое «Динамо»: резкое, волевое, думающее, а главное, не опускающее руки.

Дважды бело-голубые выходили вперед: на 12-й минуте гол Александра Кокорина и на 59–1 — Балаж Джуджак. И дважды железнодорожники этот счет сравнивали: Майкон на 21-й и новичок клуба Даме Н’Дойе на 65-й минутах. Причем два результативных паса отдал сверхмотивированный в игре против своей бывшей команды Александр Самедов. Но клуб Дана Петреску, до этого поразивший ворота соперника лишь раз, забил третий гол в этой игре. Отличился все еще ищущий себя в новой команде Кристиан Нобоа с паса все того же Балажа Джуджака.

Дан Петреску празднует первую победу во главе новой команды. Фото: РИА Новости

Другие матчи

Из остальных встреч можно отметить домашнюю победу махачкалинского «Анжи», добытую благодаря дублю самого дорогого футболиста России Самуэля Это’О.

Поутихли разговоры об отставке главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого после того, как его клуб одержал вторую крупную победу подряд. На этот раз была повержена бывшая команда Леонида Викторовича — самарские «Крылья Советов». А футболисты ЦСКА преподнесли своим болельщикам неплохой подарок, ведь в понедельник 27 августа армейскому клубу исполнился 101 год.

Также «Ростов» Миодрага Божовича переиграл владикавказскую «Аланию» 3:1, а пермский «Амкар» с «Краснодаром» в очном поединке победителя не выявили — 2:2.

В понедельник в заключительном матче тура сойдутся краснодарская «Кубань» и нижегородская «Волга».