Примерное время чтения: 8 минут
195

Итоги 9-го тура РФПЛ: Красная армия всех сильней

ЦСКА празднует гол. Фото: РИА Новости

Очередной тур в Российской футбольной Премьер-лиге подарил стране новго фаворита в гонке за чемпионство — московский ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого, хоть и не без труда, но воспользовалась осечкой, которую допустил лидировавший после восьми игровых дней грозненский «Терек».

«Терек» — «Локомотив»

То ли запас прочности у команды Станислава Черчесова истощился, то ли слишком бурными были празднования по поводу выездной победы над «Зенитом» и промежуточного первого места, но в Грозном от клуба, удивлявшего еще неделю назад на «Петровском», не осталось и следа.

После откровенно скучного первого тайма у хозяев во второй половине будто закончились силы и опустились руки. Начиная с 60-й минуты на поле была лишь одна команда — «Локомотив». За полчаса игры подопечным Славена Билича удалось провести три безответных мяча в ворота лидера чемпионата.

Максим Григорьев наносит удар по воротам. Фото: РИА Новости

На 62-й минуте после навеса со стандарта и «пожара» в штрафной площади мяч в сетку пустых ворот с двух метров вколотил Максим Григорьев. Хозяева тут же предприняли попытку отыграться, и мяч даже пересек линию ворот столичного клуба, но судья отменил взятие из-за очевидного положения вне игры. А спустя всего минуту надежды хозяев уцепиться хотя бы за ничью разрушил Виктор Обинна, по красивейшей дуге из-за пределов штрафной перекинувший мяч через голкипера в дальний угол. Третий мяч влетел в сетку ворот хозяев спустя еще пять минут в результате красивой комбинации, которую разыграли Торбинский и Майкон. После проникающего паса пяткой Дмитрия бразильцу оставалось лишь перехитрить вратаря, что он и сделал. 3:0 — неожиданно крупная победа «железнодорожников на выезде в Грозном.

«Локо» после этой победы сравнялся с «Тереком» по набранным очкам, а по дополнительным параметрам и вовсе опередил грозненский клуб, выйдя на второе место.

«Волга» — ЦСКА

Поражение «Терека» подарило надежду на первое место команде Леонида Слуцкого. Однако именно эта надежда — единственное, что оставалось у ЦСКА к концу первого тайма в Нижнем Новгороде. Да и она была уже при смерти. Виной тому два безответных гола, который «армейцы» пропустили к исходу первых 45-ти минут. Два гола от Ильи Максимова и Алексея Сапогова сделали шансы ЦСКА на победу призрачными.

Но футбол не был бы футболом, если бы не чудеса, которые периодически творятся на поле. Первый гол на 57-й минуте отыграл самый дорогой игрок с российским паспортом — Алан Дзагоев, пробивший из-за пределов штрафной в дальний угол. А спустя 22 минуты Алан и вовсе сотворил футбольный шедевр, вколотив мяч в ворота Ильи Абаева ударом «ножницами» через себя — 2:2 и красно-синяя надежда воскресла из мертвых. Победу же и первое место ЦСКА принес удар исполняющего в отсутствие Думбии и Нецида обязанности форварда Ахмеда Муссы на 86-й минуте.

Алан Дзагоев стал героем матча. Фото: РИА Новости

Другие матчи

С учетом победы ЦСКА и поражения «Терека», помешать армейцам возглавить турнирную таблицу не мог уже никто.

Вплотную приблизиться к лидерам имел шанс питерский «Зенит», но, раздираемый внутренними конфликтами питерских клуб, еле унес ноги в Самаре. Команда Лучано Спалетти без сосланного в дубль капитана сборной России Игоря Денисова уже к 26-й минуте проигрывала 0:2 местным «Крыльям Советов». Уберечься от очередного позора сине-бело-голубым помогли точные удары самого дорогого игрока в истории России Халка и Романа Широкова — 2:2.

Нестабильная игра лидеров дала шанс подобраться к ушедшим в небольшой отрыв клубам и московскому «Спартаку». Дубль Эммануэля Эменике и гол его соотечественника Ари. Крупная победа ушла от команды Унаи Эмери лишь в концовке матча, когда один мяч на 88-й минуте отквитал Синама-Понголь - 3:1. Но даже уверенная победа не стала поводом для бурной радости в стане красно-белых, ведь тяжелую травму, разрыв крестообразных связок, получил один из новичков и лидеров команды серебряный призер Олимпиады в Лондоне бразилец Ромуло.

Жано Ананидзе поздравляет Эммануэля Эменике с голом. Фото: РИА Новости

Лишь на одно очко от «Спартака» продолжает отставать «Рубин», также добившийся победы. В Казани с минимальным счетом была переиграна «Кубань», так и не сумевшая пока оклематься после отставки Дана Петреску. Победу «Рубину» принес гол Сальваторе Боккетти, забитый в уже добавленное к первому тайму время.

Зато, в отличие от своих бывших подопечных, румынский тренер Дан Петреску сумел прервать череду неудач в своем новом клубе, московском «Динамо», и поднять команду со дна турнирной таблицы. Три очка, хотя и непростые, бело-голубым принесли три гола: новичка австрийца Якуба Янтшера, Кевина Кураньи и Александра Кокорина. За поверженный «Амкар» забивали Мартин Якубко и Михал Брижнаник — 3:2. До сих пор непонятно, что помогло «Динамо» настроиться на матч и вырвать волевую победу (по ходу матча они проигрывали) — правильные установки на игру тренера, или же разговор на повышенных тонах с ворвавшимися на базу клуба фанатами, угрожавшими расправится с каждым футболистом команды, которого они застанут в ночном клубе.

Александр Кокорин в борьбе за мяч. Фото: РИА Новости

Легче всех в девятом туре пришлось «Краснодару», разгромившему саранскую «Мордовию» 6:1. Выделить в составе южан можно лучшего на данный момент бомбардира Премьер-лиги Юру Мовсисяна, сделавшего в этом матче дубль. «Мордовия» потерпела пятое поражение к ряду и в компании с «Волгой» с четырьмя очками в активе замыкает турнирную таблицу.

В понедельник состоится последняя игра девятого тура, в которой в кавказском дерби сойдутся владикавказская  «Алания» и махачкалинский «Анжи».