Примерное время чтения: 4 минуты
1208

Детский фитнес: дань моде или шанс на здоровое будущее

Фитнес — система упражнений, направленных на достижение определённой физической формы. При этом многие тренируются не только для того, чтобы похудеть или накачать мышцы, но и чтобы поддерживать здоровье. Детский фитнес только на первый взгляд кажется модным нововведением. Большинство из нас знакомится с ним впервые в школе на уроках физкультуры. 

«На деле же главная задача любого фитнес-центра, в котором есть занятия для ребят, это то же физическое развитие ребёнка, которым занимаются и школы, и традиционные секции», — отметила эксперт и координатор направления детского фитнеса федеральной сети фитнес-клубов «X-Fit» Ирина Жиганова

1. Комплексный подход

Несомненное достоинство фитнес-направления для детей — в том, что нет жёстких тематических рамок. Ребёнок не привязан обязательствами к какой-то одной секции, а может легко выбирать себе занятия по интересам, менять их, пробовать разные виды спорта. Родители могут подобрать для своего чада программу, соответствующую его возрасту, темпераменту, уровню физической подготовки, склонностям. В детской фитнес-студии работают самые разные специалисты: педагоги-психологи, эксперты ЛФК, хореографы, спортсмены, мастера единоборств и т. д. Таким образом, к развитию ребёнка осуществляется комплексный подход. 

2. Внимание к личности

В отличие от спортивной школы или секции, в детском фитнесе нет соревнований и ставок на победителей. Поэтому родители не увидят жёсткого обращения тренера с ребёнком, а малыш не будет чувствовать давления со стороны взрослых. Специалисты в первую очередь будут внимательны не к спортивным достижениям и потенциалу, а к индивидуальным потребностям ребёнка. И занятия будут для детей не грузом ответственности, а увлекательной игрой, вернуться к которой захочется снова и снова. 

3. Безопасность и польза для здоровья

В отличие от профессионального спорта, фитнес-тренировки безопасны для здоровья. Даже наоборот, направлены на его укрепление. В состав многих детских фитнес-программ входят современные ЛФК-методики, которые позволяют исправить осанку или проблемы с суставами, сформировать мышечный корпус, укрепить иммунитет. Специальные упражнения помогут улучшить функции работы сердца и дыхательной системы, наладить обмен веществ, нормализовать деятельность нервной системы. Причём все занятия будут подобраны для детей соответственно возрастным особенностям развития. А значит — принесут максимальную пользу.

4. Прогрессивные методики

Конечно, постоянно совершенствуются разные системы, а не только детские фитнес-направления в клубах. Однако в детском фитнесе больше возможностей, чтобы меняться, пробовать новое, создавать революционные методики. Ведь там, где аккумулируется опыт специалистов сразу в нескольких областях, легче сделать настоящие открытия и сразу начать воплощать их в жизнь. Поэтому многие фитнес-клубы изучают современные тенденции физического и эмоционального развития детей, совмещают лучшие практики и предлагают инновационные продукты. Например, такие, как эксклюзивная концепция X-Fit для ребят от трёх до четырнадцати лет — Smart Fitness Kids. Это система функционального тренинга, микс прогрессивных методик, который позволяет не только полноценно развивать физические качества детей соответственно возрасту, но и учить ребят общаться, выражать свои эмоции, тренировать волю и расти активными, увлекающимися людьми.

5. Лучшая мотивация

В отличие от консервативной системы школьных уроков, детский фитнес никогда не будет скучным! Ведь ребёнка не удержат обязательное посещение (как в школе) или амбиции родителей (как в профессиональной спортсекции). Подействует только реальная мотивация — интерес к самим занятиям. Именно поэтому детский фитнес — лучший способ приучить малыша к здоровому образу жизни практически с пелёнок. И тогда увеличится шанс, что ваш ребёнок в будущем не прирастёт к дивану с планшетом, а выберет активный и полезный для здоровья вид досуга. 

Приобщайте детей к фитнесу как можно раньше — и пусть они растут здоровыми и успешными!

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы