Примерное время чтения: 5 минут
991

Чалов – бомбардир, Дзюба – ассистент. Главные герои чемпионата России

Федор Чалов.
Федор Чалов. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Питер снова первый

Кажется, «Зенит» уже устал праздновать свое пятое российское чемпионство. Об этом говорят и сами футболисты, мол, сколько можно? Отмечать первое место начали в самолете, после того, как «Локомотив» проиграл свой матч в Туле и стало ясно — Питер никому уже не догнать. Затем — на следующем домашнем матче с «Крыльями Советов» через неделю, когда команде официально был вручен чемпионский Кубок. Наконец, в воскресенье по завершении заключительного матча с «Енисеем» состоялся чемпионский парад и очередной банкет. 

Сергей Семак стал первым в России, кто выиграл чемпионство с командой сначала как футболист, а затем как главный тренер. Осенью Семака ждет серьезное испытание Лигой чемпионов, интересно посмотреть на его работу на европейском уровне. 

Федор Чалов — лучший бомбардир

Спустя два года звание лучшего бомбардира снова выигрывает российский футболист. В сезонах 2015/16 и 2016/17 больше всех в чемпионате забивал Федор Смолов, в прошлом сезоне 15 голов настрелял Куинси Промес. В завершившемся турнире столько же голов забил форвард ЦСКА Федор Чалов. 15 голов — не самый выдающийся результат, зато армеец побил рекорд по молодости. В день заключительного матча с «Крыльями Советов», в котором он забил 2 гола, ему исполнился 21 год и 46 дней. До него самым молодым бомбардиром был нападающий «Динамо» Игорь Симутенков, который в 1994-м году забил 21 гол в возрасте 21 года и 217 дней.

Артем Дзюба — лучший ассистент

Неожиданно номинацию лучшего распасовщика турнира выиграл нападающий «Зенита» Артем Дзюба. Мы привыкли видеть его в числе голеодоров, но оказывается кумир Санкт-Петербурга способен создавать моменты и для партнеров. В 27 проведенных матчах он отдал 10 голевых передач. Отчасти это связано с появлением в «Зените» Сердара Азмуна. Забивной снайпер пришел в команду зимой из «Рубина» и сразу принялся штамповать голы. Дзюбу Семак опустил чуть ниже собирать все подборы в районе штрафной площади. Артем прекрасно справился с новой ролью — забивал сам и отдавал результативные передачи. Последнее получалось чуть лучше.  

Игорь Денисов — самый самолюбивый

Роман опального полузащитника Игоря Денисова с «Локомотивом» завершен — стороны по обоюдному согласию разорвали контракт. Во всех командах, где бы ни играл Игорь, у него случался конфликт с последующим досрочным уходом из клуба. Фактически так случилось и сейчас с «Локо», хотя президент Василий Кикнадзе и сам футболист выбрали для прессы неконфликтные формулировки. Однако сути дела это не меняет — 34-летний Денисов не захотел сидеть на скамейке запасных и уступать место более молодому Дмитрию Баринову. В какой-то момент он просто перестал приезжать на тренировки, заставив прессу заняться его поисками. 

Но мудрый тренер Юрий Семин расставил все точки над «i» в этом деле: «Денисов — порядочный, но самолюбивый футболист. При нем не было безразличия у партнеров, он оказал большое влияние на психологию команды. Спасибо ему за это». 

«Спартак» — первый по скандалам

Казалось, после нескольких серьезных конфликтных историй в прошлом сезоне, больше уже быть не может. Может, и «Спартак» это в полной мере продемонстрировал. Вспоминать все скандалы в стане красно-белых за сезон 2018/19 — места не хватить. Самые громкие — уход главного тренера итальянца Массимо Карреры и поведение капитана команды Дениса Глушакова. Начиная от семейных разборок, заканчивая слитыми в прессу голосовыми сообщениями и скриншотами переписки о внутренней кухне команды. Кто с кем дружит, кто катает на поле вату, кто кого выживает из клуба. Отсюда и печальный результат — всего лишь пятое место в чемпионате, вылет из Кубка России и невыход из группы в Лиге Европы. 

Новый тренер Олег Кононов не сумел сплотить коллектив, а многие болельщики уже настроены против него. 28 мая во вторник состоится очередной Совет директоров клуба, на котором нельзя исключать, что тренер будет уволен. Это «Спартак». 

Никола Влашич — открытие сезона

Умение ЦСКА работать на трансферном рынке давно никого не удивляет. Селекционеры клуба и прошлым летом смогли выцепить нескольких сильных футболистов на замену ушедшим из команды. Один из них — хорватский атакующий полузащитник Никола Влашич. Футболист был взят в годовую аренду у английского «Эвертона» и здорово себя проявил — в 31-м матче за армейцев забил 8 мячей и сделал 7 голевых передач. Несколько раз признавался болельщиками лучшим игроком месяца. Понятное дело, что ЦСКА делает все возможное, чтобы оставить футболиста у себя. Однако этот вопрос пока открыт — скоро Влашич должен вернуться в «Эвертон». 

4 036 196 — рекордная посещаемость

С июля 2018-го года по май 2019-го на 240 матчах российской премьер-лиги побывали 4 036 196 зрителей. Выходит, в среднем на каждый матч приходили 16 817 человек. Это на 20,4% больше, чем в прошлом сезоне. Цифра является рекордной для российских чемпионатов. В первую очередь это связано с появлением новых стадионов в России, введенных в строй к чемпионату мира 2018-го года. Возможно, в следующем сезоне средний показатель будет еще больше, так как новая арена на 25000 появилась у «Динамо», а в премьер-лигу вышли ФК «Сочи» и «Тамбов», которые будут выступать на новых сооружениях в Сочи и Саранске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы