Примерное время чтения: 10 минут
1774

«Это не „Спартак“ сильный, а соперники у него слабые». Итоги сезона РФПЛ

Игроки ФК «Спартак».
Игроки ФК «Спартак». / Нина Зотина / РИА Новости

Есть лишь одна причина считать сезон РФПЛ особенным: чемпионство «Спартака», которым клуб грезил 16 долгих лет. В целом же мы получили зрелище не самого выдающегося качества.

Впрочем, это вполне ожидаемо. Другого футбола у РФПЛ для нас просто нет. Кушаем, что дают, смиренно вздыхает АиФ.ru, подводя некоторые итоги турнира.

Рывок «Спартака»

Скептики утверждают, будто успех «Спартака» есть следствие падения общего уровня РФПЛ: конкуренты стали слабее, а «Спартак» удержал свой прежний уровень, только и всего.

Эта точка зрения имеет право на существование, но главного она не отменяет: впервые за последние годы красно-белые предъявили в качестве основного козыря характер, стержень. Тот самый полумифический «спартаковский дух», о котором так долго говорили меньшевики (антагонисты, стало быть), наконец материализовался в образе золотых медалей.

«Спартак» — один из первых для России примеров успешной стратегии монетизации. Запуск собственного стадиона (при наличии, разумеется, характера, игры и результата) позволил ему установить рекорд страны по посещаемости домашних матчей: 33 тысячи зрителей в среднем за матч. Это почти вдвое больше, чем у второго по популярности клуба РФПЛ: «Зенита». Неудивительно, что в 15 домашних играх красно-белые одержали 14 побед. На такой «Спартак» ходить можно и нужно.

И ещё один факт. Ровно половину из своих 22 побед «Спартак» одержал со счётом 1:0. Эта цифра как раз и говорит о том, что красно-белые отнюдь не доминировали по ходу сезона, как может показаться при взгляде на итоговую таблицу, а просто были крепче, жёстче, злее.

Классика от ЦСКА

ЦСКА — самый стабильный клуб РФПЛ. В течение последних 6 сезонов он неизменно попадал в призовую тройку, причём трижды за это время становился чемпионом России и два раза занимал второе место, что гарантировало ему участие в Лиге чемпионов.

ЦСКА настолько же далёк от политики трансферной экспансии, насколько привержен ей, например, «Зенит». Президент красно-синих Евгений Гинер, соответственно, — самый рачительный и грамотный менеджер лиги. С ЦСКА бесполезно играть в «найди отличия»: из сезона в сезон команда придерживается одной и той же линии, выжимая максимум из минимума, и добивается успеха, что называется, «на зубах». Умеренный бюджет подразумевает традиционно короткую скамейку запасных, что, в свою очередь, ограничивает тактическое разнообразие и выводит на первый план дисциплину, самоотдачу и прочие факторы из категории «скучных».

Впрочем, одно принципиальное отличие ЦСКА от прошлых сезонов сегодня наблюдать можно. Если не считать титулов, важнее этого нет ничего: в концовке сезона в составе ЦСКА преобладали воспитанники клубной академии. Например, в матче против тульского «Арсенала» их на поле было целых 6 (Акинфеев, Щенников, Головин, Чалов, Жемалетдинов, Кучаев): невиданный для чемпионата России случай!

Провал «Зенита»

«Зенит», самый богатый клуб РФПЛ, второй сезон подряд проехал мимо Лиги чемпионов. Это удар не столько по бюджету (скажем, для ЦСКА неучастие в Лиге было бы сродни трагедии), сколько по престижу. На фоне всё того же ЦСКА «Зенит» выглядит непрезентабельно ещё и потому, что собственных воспитанников в составе клуба как не было, так и нет. По крайней мере, стабильное место в «основе» не для них.

Политика «Зенита» сформировалась давно, и основана она на серьёзных финансовых возможностях. Скупая лучших игроков с российскими паспортами и разбавляя их зарубежными звёздами, «Зенит» ориентируется на быстрый результат. Игра вдолгую — это не для него. Поэтому неудачи на внутреннем фронте особенно болезненны.

В минувшем сезоне не сыграла ставка на опытнейшего Мирчу Луческу. Румынский специалист запомнился пока только лишь ссылками на происки врагов, ополчившихся против его команды, плохие поля и отвратительное судейство. Других причин для неудач он не обнаруживает. Отсюда и самый популярный мем минувшего сезона: «В Питере — ныть».

Трагедия «Ростова»

В заключительном туре «Ростов» проиграл на выезде «Оренбургу» (0:2), съехал с 4 места на 6 и остался без еврокубков. Всё бы ничего, да вот беда: игра в Европе — одно из ключевых условий продолжения сотрудничества с клубом Курбана Бердыева, который собрал, склеил и научил футболу нынешний «Ростов».

Если Бердыев покинет команду, долго ей не жить: рассыплется. И это не прогноз, а констатация факта.

Прощай, Самара!

Самарские «Крылья Советов» исполняли до поры до времени роль «последнего из могикан». Это был единственный клуб из российской провинции, который не покидал высшую лигу. Но «всё имеет свой конец, своё начало»: «Крылья» сгорели в последнем туре на своём поле «Тереку» (1:3) и переехали в ФНЛ, погрузив своих поклонников в состояние чёрной меланхолии.

По футбольному закулисью гуляют разговоры о том, будто в Самару может вернуться мэтр российского тренерского корпуса Гаджи Гаджиев, который не раз работал с командой в прежние годы. Но пока это только слухи, не более.

Тени кризиса

Говорить о бизнесе в проекции на российский футбол не приходится: эта модель не для нас. В РФПЛ считанное число клубов с частным финансированием («Спартак», ЦСКА, «Краснодар», «Анжи»), остальные кормятся или от бюджетов различных уровней, или от госкорпораций.

Экономический кризис почти уже избавил российский футбол от привычки к безумной роскоши: клубы учатся считать деньги, понимая, что лишнего с хозяев не содрать. Но об эффективности вложений говорить в любом случае не приходится: футбол России — самая настоящая «чёрная дыра», царство невозвратных инвестиций.

Планомерное усыхание бюджетов — тенденция. Так, по данным портала Sports. ru, совокупный бюджет команд премьер-лиги в сезоне-2013/14 составлял 1,5 миллиарда долларов, в 2014/15 — 1,1 миллиарда, в 2015/16 — 850 миллионов. Нет сомнений в том, что цифры по только что завершившемуся сезону подтвердят тренд.

Это внятный сигнал для звёздных легионеров с повышенными запросами. Фактически их в РФПЛ уже не осталось: даже лучшего бомбардира «Спартака» Квинси Промеса нельзя назвать звездой. Халки с Витселями да Это’о с Виллианами давно поразъехались, новых громких покупок не предвидится, а зарплаты Хави Гарсии из «Зенита» и Ведрана Чорлуки из «Локомотива» (4,5 миллиона евро в год) смотрятся анахронизмом.

Разумеется, кризис отражается на качестве футбола. В том числе и на результативности. Так, если в прошлом сезоне в среднем за матч забивалось 2,45 гола, то в нынешнем — всего лишь 2,13. Падение радикальное! При этом «Краснодар», проповедующий атакующий футбол, забил на 14 мячей меньше себя прошлогоднего, «Зенит» — на 11, «Урал» — на целых 15.

«Серый» футбол слабо привлекает зрителя, и это тоже тенденция. На фоне пикового в плане зрительского интереса сезона-2012/13 (13027 зрителей в среднем на матче) цифры последних четырёх лет не впечатляют: 11499 (2013/14), 10151 (2014/15), 11046 (2015/16) и 11415 (2016/17).

На фоне аналогичных показателей ведущих футбольных стран Россия смотрится, мягко говоря, неважно. Так, Германия стабильно набирает 43 тысячи зрителей в среднем на матче, Англия — 36, Испания — 27.

Кто сыграет в еврокубках?

Через год Россия делегирует в главный клубный турнир Европы три команды, но до этой славной отметки ещё предстоит дожить. Пока же всё по прежней схеме: 2 наших клуба сыграют в Лиге чемпионов, 3 — в Лиге Европы.

Чемпион России, «Спартак», в предстоящей жеребьёвке Лиги чемпионов (она состоится в августе) — участник так называемой «первой корзины». Его соперниками по групповому этапу точно не станут такие гранды, как «Челси» (Англия), «Бавария» (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Монако», «Ювентус» (Италия), «Реал» (Испания), а также украинский «Шахтёр».

Серебряному призёру, ЦСКА, предстоит стартовать в Лиге чемпионов с 3 отборочного раунда. Для того чтобы пробиться в групповой турнир, армейцам нужно будет пройти двух соперников: так же, как и «Зениту» с «Краснодаром» в Лиге Европы. Обладатель Кубка России, «Локомотив», — участник группового турнира, ему квалификационные матчи не грозят.

Официально лучшие

Российский футбольный союз по традиции определил лучших футболистов сезона. Под первыми номерами в него вошли:

  • Вратарь — Игорь Акинфеев (ЦСКА)
  • Правый защитник — Марио Фернандес (ЦСКА)
  • Правый центральный защитник — Василий Березуцкий (ЦСКА)
  • Левый центральный защитник — Сесар Навас («Ростов»)
  • Левый защитник — Дмитрий Комбаров («Спартак»)
  • Опорный полузащитник — Фернандо («Спартак»)
  • Правый полузащитник — Квинси Промес («Спартак»)
  • Центральный полузащитник — Денис Глушаков («Спартак»)
  • Левый полузащитник — Роман Зобнин («Спартак»)
  • Правый нападающий — Артём Дзюба («Зенит»)
  • Левый нападающий — Фёдор Смолов («Краснодар»)

Больше всего в итоговом списке игроков из чемпионского состава «Спартака»: 10. ЦСКА и «Ростов» делегировали по 6 футболистов. Только 10 игроков из 33 — легионеры. В прошлые годы иностранное представительство было заметнее (сезон-2015/16 — 13 человек, сезон 2014/15 — 16). О том и говорим: чем меньше в российском футболе крутится денег, тем ниже среднее качество «варягов». Взаимосвязь самая прямая.

Лучшим футболистом по версии РФС стал Денис Глушаков, лучшим тренером — Массимо Каррера. Оба они, разумеется, спартаковцы.

Взгляд в будущее

Общие параметры календаря нового сезона известны уже сегодня. Чемпионат РФПЛ стартует 16 июля, заключительный тур назначен на 13 мая 2018 года. Окончательный вариант календаря будет утверждён 8 июня. Столь раннее окончание сезона связано с крупнейшим событием четырёхлетнего цикла: чемпионатом мира, который пройдёт в 11 российских городах и начнётся 14 июня 2018 года.

Едва прозвучал условный финальный свисток сезона-2016/17, как состоялась первая тренерская отставка: свой пост покинул Рашид Рахимов («Терек»), хотя его команда показала лучший в истории результат (5 итоговое место). Место Рахимова занял Олег Кононов, бывший тренер «Краснодара», и это была заранее анонсированная рокировка.

Профессиональных причин для смены главного тренера у руководства «Терека» как бы и нет, но этот клуб как раз славится тем, что нередко меняет главных без видимых на то оснований. Путём Рахимова в недавнем прошлом, например, проследовал нынешний наставник сборной России Станислав Черчесов: в сезоне-2012/13 команда заняла 8 место (наивысшее для себя на тот момент), но тренер был уволен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы