Примерное время чтения: 2 минуты
5194

В Думе предложили разрешить использовать оружие для любой самообороны

Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев собирается внести на рассмотрение парламента поправки в Уголовный кодекс, разрешающие применять оружие для самообороны, пишет газета Известия.

По мнению парламентария, несмотря на то, что федеральный закон «Об оружии» допускает самооборону с применением оружия, на практике эта норма не работает. При этом Уголовный кодекс РФ предусматривает допустимость использования оружия только в случаях, связанных с защитой собственной жизни. В случае, когда оборонявшийся защищает здоровье или собственность, это часто становится основанием для обвинения в превышении пределов необходимой самообороны. Судебная статистика говорит о том, что девять из десяти приговоров выносятся не в пользу того, кто применил оружие для самообороны.

Отмечается, что по законодательству РФ граждане России имеют право приобретать гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе охотничье и спортивное, в целях самообороны без права ношения. При этом, по словам депутата, применить такое оружие правомерно практически невозможно.

«Вопрос очень серьезный, поэтому он находится на проработке у юристов, но, естественно, мы во фракции эту инициативу поддерживаем, так как считаем ее актуальной и своевременной. Гражданин должен иметь право защитить свое жилище, защитить себя и свою семью», - комментирует инициативу вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах