Примерное время чтения: 1 минута
5411

Госдума рассмотрит вопрос расширения прав на самооборону

Москва, 6 октября - АиФ-Москва.

Госдума вновь рассмотрит вопрос расширения прав граждан РФ на применение оружия в целях самообороны, сообщают Известия.

Автором новой инициативы - аналога неодобренной правительством в апреле 2012 года, выступил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

«Это важно довести до ума. Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», - сообщил Лебедев.

Инициативы о пересмотре понятия необходимой обороны вносились неоднократно, однако ни одна не была одобрена правительством РФ. Автор одного из законопроектов, член думского комитета по обороне Алексей Журавлев уверен, что необходимость следить за гражданским оружием пугает профильные органы.

«Всем в голову вбили, что русские — неполноценные люди, которые не способны правильно распорядится оружием. Это бред. Если оружие у людей будет, то уличная преступность и бандитизм снизятся. Думаю, что, конечно, правоохранительные органы против, потому что придется напрягаться и работать. Получается, что правоохранителям придется контролировать, как граждане обращаются с оружием», - заявил он.

Как защитить себя и не превысить пределы самообороны?

Что считается необходимой самообороной по закону, какое оружие разрешается использовать и как защитить себя, если вы – хрупкая девушка? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах