Примерное время чтения: 3 минуты
1727

По пути на митинги в Киев были избиты около 200 активистов

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Порядка двухсот человек, направлявшихся в Киев для участия в протестных акциях, были избиты на вокзале в Днепропетровске, сообщается на сайте оппозиционной украинской националистической партии «Свобода».

Как сообщили представители организации, около 50 мужчин «спортивного телосложения» совершили нападение на отъезжающих активистов. Несмотря на гораздо меньшее количество нападавших, они смогли воспользоваться разобщенностью групп активистов. Кроме того, потерпевшие не имели опыта «силового сопротивления».

Милиция, прибывшая на место происшествия, задержала пострадавших, а не тех, кто инициировал нападение, отмечают в «Свободе». Всех задержанных доставили в отделение милиции. Пока неизвестно, сколько именно человек было задержано. Также не поступало официальных подтверждений об инцидента со стороны МВД Украины.

Еще несколько человек, по сообщениям СМИ, были избиты рядом с автовокзалом Днепропетровска. Оттуда они намеревались ехать на Евромайдан в Киев. Три молодых человека спортивного телосложения напали депутата Бабушкинского районного совета Николая Хоменко и трех его соратников. И потерпевших, и нападавших доставили в отделение милиции, где находятся и пострадавшие с  железнодорожного вокзала.

По данным СМИ, 1 декабря в городе состоялся народных сход, на котором были собраны около 24 тысяч гривен (почти сто тысяч рублей), чтобы отправить в Киев более шестидесяти человек.

В Киеве в воскресенье прошли митинги, направленные против отмены курса на евроинтеграцию и действий правоохранительных органов, разогнавших накануне Евромайдан. Милиция Киева уже начала задержания среди наиболее активных демонстрантов.

Вечером в воскресенье стало известно, что 12 больших армейских палаток установили у здания главпочтамта. В центр украинской столицы подвозят дрова и продукты питания.

«Мы должны здесь простоять целую ночь. Охраняйте нашу территорию!», — сказал один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, обращаясь к протестующим со сцены.

Ранее сообщалось, что украинские националисты штурмом взяли здание мэрии. При этом лидеры ультраправых заявили, что намерены сохранять порядок на территории учреждения, и одновременно заявили о начале революции в стране.

 

Официальные сайты ведомства и других учреждений Украины подверглись хакерской атаке и не работают. Поэтому данные поступают противоречивые. Например, неизвестно, сколько людей вышло на улицы Киева.

 В воскресенье хакерской атаке подверглись официальные сайте МВД Украины и других учреждений страны. В настоящее время они не работают. До сих пор официально не объявлялось, сколько человек вышло на улицы украинской столицы. По некоторым сведениям, их около полумиллиона человек.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции, а также против действий правоохранителей, которые накануне разогнали Евромайдан. Митинги сопровождались беспорядками. Например, трактор прорывался к зданию администрации президента.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах