Примерное время чтения: 2 минуты
743

Киевская милиция будет освобождать захваченные демонстрантами здания

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Украинские СМИ сообщают о столкновениях между участниками митингов в Киеве и сотрудниками спецподразделения «Беркут» в районе здания администрации президента Украины в Киеве, сообщает Интерфакс

Столкновения между протестующими и происходят у дома Союза писателей недалеко от здания, сообщает в понедельник украинский Пятый телеканал со ссылкой на очевидцев.

Несколько протестующих также вошли в здание Союза писателей на Банковой улице.

«В здании (Союза писателей) выбиты стекла и разбита мебель», — сообщает украинский Пятый телеканал.

Как утверждают очевидцы, в настоящее время сотрудники «Беркута», «разбив окна на первом этаже здания», штурмуют здание. Происходят столкновения с людьми, находящимися внутри.

Ранее, милиция Киева  заявила, что самовольный захват административных зданий является противозаконным, и предложила митингующим добровольно покинуть эти объекты.

«Столичная милиция предупреждает, что в случае невыполнения законных требований правоохранители будут предпринимать соответствующие меры по освобождению зданий от нарушителей», - говорится в заявлении киевской милиции.

В Киеве в воскресенье прошли митинги, направленные против отмены курса на евроинтеграцию и действий правоохранительных органов, разогнавших накануне Евромайдан. Милиция Киева уже начала задержания среди наиболее активных демонстрантов.

Вечером в воскресенье стало известно, что 12 больших армейских палаток установили у здания главпочтамта. В центр украинской столицы подвозят дрова и продукты питания.

«Мы должны здесь простоять целую ночь. Охраняйте нашу территорию!», — сказал один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, обращаясь к протестующим со сцены.

Ранее сообщалось, что украинские националисты штурмом взяли здание мэрии. При этом лидеры ультраправых заявили, что намерены сохранять порядок на территории учреждения, и одновременно заявили о начале революции в стране.

 

Официальные сайты ведомства и других учреждений Украины подверглись хакерской атаке и не работают. Поэтому данные поступают противоречивые. Например, неизвестно, сколько людей вышло на улицы Киева.

 В воскресенье хакерской атаке подверглись официальные сайте МВД Украины и других учреждений страны. В настоящее время они не работают. До сих пор официально не объявлялось, сколько человек вышло на улицы украинской столицы. По некоторым сведениям, их около полумиллиона человек.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции, а также против действий правоохранителей, которые накануне разогнали Евромайдан. Митинги сопровождались беспорядками. Например, трактор прорывался к зданию администрации президента.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах