Примерное время чтения: 1 минута
983

Генсек НАТО призвал Украину соблюдать свободу слова и собраний

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает все стороны на Украине воздержаться от насилия, сообщает РСН.

По мнению главы Северо-Атлантического Альянса, власти страны должны соблюдать свободу слова и собраний.

 «Я призываю Украину как действующего председателя ОБСЕ полностью выполнять её международные обязательства», - заявил генсек НАТО. Он также добавил, что «многие украинцы в Киеве продолжают выражать решительную поддержку более близких отношений страны с ЕС».

Ранее с обращениями к руководству Украины выступили представитель ЕС и глава шведского МИДа.

В Киеве в воскресенье прошли митинги, направленные против отмены курса на евроинтеграцию и действий правоохранительных органов, разогнавших накануне Евромайдан. Милиция Киева уже начала задержания среди наиболее активных демонстрантов.

 

 

 Массовые акции в поддержку евроинтеграции, а также против действий правоохранителей, которые накануне разогнали Евромайдан. Митинги сопровождались беспорядками. Например, трактор прорывался к зданию администрации президента.

Также сообщалось, что украинские националисты штурмом взяли здание мэрии. При этом лидеры ультраправых заявили, что намерены сохранять порядок на территории учреждения, и одновременно заявили о начале революции в стране. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах