Примерное время чтения: 3 минуты
136

Дело «Уралкалия» может решаться на уровне глав РФ и Белоруссии - эксперт

Сюжет Баумгертнеру и Керимову предъявлено обвинение по делу «Уралкалия»

Москва, 27 августа – АиФ-Москва. Россия и Белоруссия могут на уровне руководства стран разрешить ситуацию, возникшую вокруг ареста генерального директора российской компании «Уралкалий, , считает руководитель управления транспорта и удобрений ВТБ Капитал Елена Сахнова.

Гендиректор «Уралкалия» (один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений) Владислав Баумгертнер был задержан накануне в Минске, правоохранительные органы Белоруссии обвиняют его в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Задержание стало следствием цепочки разрыва отношений российской компании с белорусскими партнерами.

«Если раньше, когда Уралкалий объявил о разрыве (с белорусскими компаниями, - ред.) это были отношения между двумя сторонами, то сейчас однозначно это вышло на политический уровень, и сейчас руководство России как-то будет реагировать. Мы видели весьма обтекаемые комментарии, видимо, еще формируется позиция, но мне кажется, что Баумгертнера нужно возвращать в страну, а потом уже разбираться», - сообщила Сахнова корреспонденту АиФ.ru.

По мнению Сахновой, Россия выбрала правильную позицию – вернуть гражданина в страну, а дальше разбираться во всех обстоятельствах произошедшего.                                                               

«Я думаю, что это будет сейчас решаться на политическом уровне. На самом деле я думаю, что потребуется какая-то встреча на высшем уровне или переговоры на высшем уровне, я думаю стороны пойдут на какой-то компромисс, думаю, что усложнение отношений не нужно ни России ни Белоруссии», - считает эксперт.

Сахнова выразила мнение, что сейчас России и Белоруссии необходимо найти некий компромисс.

«Если белорусская сторона не будет идти на компромисс и (предположим) откажется освобождать Баумегертнера под обещание России провести свое внутреннее расследование и разобраться в ситуации, то я думаю, что это может привести к осложнениям», - резюмировала она, отметив, что, по ее мнению, в ближайшее время будет продолжаться снижение стоимости акций компании.

В июле «Уралкалий» заявил о том, что прекращает продажи хлористого калия через «Белорусскую калийную компанию» (БКК), которая работала также с «Беларускалием». И российская и белорусская компания фактически обвинили друг друга в продаже части своей продукции вне БКК. Это привело к некоторому снижению курса акций российской компании. После ареста Баумгертнера стало известно, что следственный комитет Белоруссии начал также проверку на причастность к противоправной деятельности главного акционера ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах