Примерное время чтения: 2 минуты
669

Медики: Один простуженный человек может заразить половину офиса

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Американские ученые заявили, что один простуженный человек, который вышел на работу, за несколько часов может заразить половину своих коллег, сообщает Раут.

К такому выводу пришли сотрудники университета Аризоны, которые провели исследование с участием 80 человек. Все они работали в одном офисе. В начале рабочего дня всем участникам исследования нанесли на руки специальные капли. Большинство из них представляли собой простую воду, а одному человеку ученые внедрили вирус простуды. Затем всех сотрудников попросили следовать обычному рабочему графику.

Через четыре часа ученые взяли пробы с поверхностей в офисе, а также с рук сотрудников. Половина поверхностей и более чем 50% сотрудников оказались заражены простудными вирусами.

По мнению авторов исследования, вся проблема в том, что «больной» в течение рабочего дня постоянно прикасался к различным офисным предметам (телефоны, компьютеры и другая офисная техника, столешницы, ручки дверей, кнопки лифта), которые также часто использовались другими сотрудниками.

Ученые отмечают, что исследование проводилось в условиях изолированного пространства одного офиса, сотрудники которого работают в одном помещении и редко выходят на улицу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах